ЗдоровьеДиагностика

Специалисты назвали проблемы со здоровьем, на которые указывает изменившийся цвет мочи

17:25 15 сен 2020.  752Читайте на: УКРРУС

Оранжевая урина говорит о нехватки жидкости.

В медицине здоровым цветом мочи считается бледно-соломенный, однако по утрам она более тёмная, так как за ночь увеличивается её концентрация. 

Жёлтой урину делает уробилин – это вещество является результатом расщепления старых и больше не нужных организму эритроцитов. Специалисты рассказали, на какие проблемы со здоровьем может указывать изменившийся цвет мочи, когда это не зависит от съеденного окрашивающего продукта. 

Розоватый или красный оттенок урины – это распространённый симптом, говорить он может о наличии какой-либо инфекций, камнях в почках или даже онкологии, а потому в данном случае следует обратиться к врачу за консультацией.

Коричневый цвет мочи нередко является результатом приёма медикаментозных средств, в том числе антибиотиков и слабительных. Иногда это указывает на нарушение метаболизма. Если урина оранжевая – организм, возможно, недополучает жидкости, или же имеются проблемы с печенью, связанные с избытком билирубина. 

Зелёный цвет мочи появляется из-за приёма лекарств или по причине бактериальной инфекции, мутный молочно-белый оттенок – в связи с венерическим заболеванием или воспалением простаты у мужчин. Если же данный продукт жизнедеятельности, выделяемый почками, приобрёл синий оттенок – речь может идти о редком аутосомно-рецессивном метаболическом нарушении, которое называется синдромом Драммонда, или гиперкальциемией. Заболевание является наследственным. Оно характеризуется сбоями метаболизма, приводящими к высокому уровню кальция в крови. Так называемый синдром синих подгузников зачастую диагностируют уже в раннем возрасте.

Фото: pixabay.com 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое