ЗдоровьеСоветы

Специалисты назвали полезную альтернативу вредным блюдам

09:00 14 май 2019.  2951Читайте на: УКРРУС

Cамым лучшим выбором будут снеки, сделанные собственноручно.

  • Чипсы и сухарики

Основной вред таких продуктов - в трансжирах, которые негативно влияют на сосудистую систему, Трансжирные кислоты или трансжиры образуются, когда производители превращают жидкие масла в твердые жиры, добавляя в структуру атомы углерода. Именно такой процесс добавляет в состав мудреное слово «гидрогенизированное». Заменой этим любимым многими снекам могут стать те же чипсы в более «здоровом» виде. Например, рисовые не обжаренные. Сюда не относятся рисовые и кукурузные чипсы в том же масле. Также неплохим вариантом станет тонкий лаваш, поджаренный в духовке с травами и оливковым маслом. Из сухариков отдайте предпочтение самодельно подсушенным в духовке. 

  • Гамбургеры и картофель фри

Домашние бургеры могут быть не только вкусным, но и питательным полезным блюдом. Основные правила: соус делаем из йогурта, больше овощей и салата, мясо запекаем. Не менее сытный и вкусный вариант – домашняя шаурма из тонкого лаваша и тушеного мяса. Это может стать отличной альтернативой обеду из мяса с гарниром. Что касается картофеля фри, то лучшим вариантом тут будет запечённый картофель в мундире.

  • Колбаса и сосиски

Из всего вышеперечисленного это, пожалуй, самые «вредные» продукты. Тем не менее, уже сейчас в магазинах можно найти альтернативы с более-менее чистым составом. Выбирайте вареные колбасы, в составе которых филе и мясо, а не сало. Кроме того, чем меньше в перечне ингредиентов непонятных вам слов и обозначений, тем лучше. Естественно, самым полезным выбором будет запеченное мясо, либо колбаса, сделанная собственноручно.

  • Шоколадные батончики и конфеты

Если шоколад можно назвать даже полезным продуктом, то батончики с длинным списком ингредиентов – нет. Отдайте предпочтение сладостям без растительных жиров. Очень часто производители добавляют в названия батончиков слово fitness, тем не менее, такие продукты по составу ничем не лучше обычных шоколадок на кассе. Лучшая замена – черный шоколад с более, чем 80% какао в составе.

  • Соусы

В покупных соусах нет ничего смертельного, но все же в их составе почти всегда присутствуют крахмал, сахар и масла низкого качества. Хорошим решением будет замена майонеза или сливочного соуса на йогурт со специями. Прекрасный вкус салатам, например, придает соус на основе оливкового масла, лимонного сока и меда.

  • Хлебобулочные изделия

Хлеб – это углевод, который вполне допустим в рационе при правильном питании. Другой вопрос – из чего сделан хлеб. Идеальный состав для хлеба: мука, соль, вода, закваска. Если вы берете булочку, состав которой расписан на три строки, лучше отложите ее в сторону и съешьте хлеб с любимым джемом.

Само распределение продуктов на «правильные» и «неправильные» не совсем верно. Все продукты — это белки, жиры и углеводы с витаминами и минералами. Некоторые бедны своим составом и не принесут никакой пользы, кроме энергии, другие обеспечат не только топливом, но и необходимыми микроэлементами, третьи могут негативно повлиять на некоторые процессы в организме. В наших интересах выбирать продукты из второй группы, но периодическое потребление «пустых» продуктов тоже не принесет глобального вреда для вашего организма. Питайтесь рационально и осознанно, и тогда вы будете довольны не только своим внешним видом, но и внутренним состоянием.

Фото: yada
 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ольга Левкун

Новости

Самое читаемое