Наука и технологииКибербезопасность

Специалисты назвали основные способы защиты от онлайн-мошенников

20:30 04 дек 2020.  1815Читайте на: УКРРУС

Важная мера защиты от мошенничества в Сети — отказ от автоплатежей.

Для того, чтобы защититься от мошенничества в Интернете, нужно прекратить сохранять логины и пароли от личных страниц. Такое заявление в беседе с корреспондентами Nation News сделал криминалист Виталий Вехов, специалист в сфере информационной безопасности.

Эксперт посоветовал не сохранять данные для входа в учетные записи (в том числе — в соцсетях) в браузере. Безопаснее вводить логины и пароли вручную — отметил Вехов. Другая важная мера защиты от мошенничества в Сети — отказ от автоплатежей.

"Если вы подключили автоплатеж, то вы предоставили доступ к своему устройству многочисленным вредоносным программам. Еще одна возможная угроза — спам-реклама", — сказал специалист, добавив, что контролировать совершение платежей помогут оповещения по всем операциям со средствами на карте.

"Получив SMS с уведомлением об операции, которую вы не осуществляли, вы должны немедленно заблокировать карту и обратиться на горячую линию в банк. Номер телефона указан на обратной стороне вашей карты", — пояснил криминалист. 

Специалист добавил, что шквал нежелательной рекламы начинается после регистрации в мессенджерах вроде Skype или Viber — это говорит о том, что такие сервисы недобросовестно относятся к сохранению личных данных своих пользователей, и передают их транснациональным корпорациям.

Фото: planet-today.ru

Елена Коваль

Самое читаемое