ЗдоровьеИсследование

Специалисты назвали главное правило защиты от гипертонии и рака

12:45 06 май 2019.  4058Читайте на: УКРРУС

Европейские кардиологи выяснили, что пассивные курильщики имеют высокий риск гипертонии.

Доклад на соответствующую тему был представлен в рамках конгресса Европейского общества кардиологов (ESC) EuroHeartCare-2019. 

В ходе исследования ученые изучили связь между пассивным курением и артериальной гипертензией. Для участия в эксперименте были привлечены более 130 тысяч человек в возрасте 35 лет. По словам южнокорейского ученого Бенга Джина Кима, защититься от гипертонии можно только при полном исключении пассивного курения, а не просто уменьшением его воздействия.

Отмечается, что пассивное курение дома или на работе повышает риск гипертонии в среднем на 13 %, проживание с курильщиком в одной квартире на протяжении 20 лет увеличивает показатель до 15 %. При этом, если пассивное курение происходит и дома, и на работе, то риск повышается до 28 %.

Британские ученые также выяснили, что одним из самых трудных в диагностике видов рака является рак легких у некурящих людей, учитывая, что среди главных причин рака у ведущих здоровый образ жизни людей являются именно пассивное курение.

Фото: laverdad.es

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое