ЗдоровьеИсследование

Специалисты назвали дозу алкоголя, которая нарушает волю человека

14:28 24 июн 2019.  9818Читайте на: УКРРУС

Употребление даже небольшого количества спиртного заставляет человека чувствовать, что ситуация находится под его контролем.

Ученые государственного исследовательского университета Сассекса в Великобритании провели исследование и выяснили дозу алкоголя, употребление которой ведет к нарушению воли у здорового человека. В ходе проведенного исследования специалисты подробно изучили, как разное количество спиртного влияет на организм. 

Оказалось, что употребление 500 мл пива или одного бокала вина нарушает у здоровых людей чувство воли. В ходе эксперимента специалисты рассмотрели особенность сближения во времени волевых действий и последующих физических стимулов. 

Читайте также: Специалисты рассказали, до какого возраста дети могут жить с родителями

Например, когда человек шевелил рукой, а затем видел световую вспышку, действие рассматривалось мозгом, как совершенное несколько позже, чем в реальности, а стимул, как произошедший раньше. Данный феномен, по мнению авторов научной работы, связан с чувством воли. 

Участники тестирования употребляли алкоголь в дозах, допускаемых при вождении авто. В ходе эксперимента водители-добровольцы связывали волевое действие и стимул сильнее, чем обычно. 

Данный факт говорит о том, что употребление даже небольшого количества спиртного заставляет человека чувствовать, что ситуация находится под его контролем, хотя в реальности это не так. 

Фото: За рулем

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Для «водителей» дронов ввели сухой закон

Елена Коваль

Самое читаемое