КриминалКоррупция

Специалиста по «откатам» мэрии Житомира задержали с поличным (ФОТО)

20:17 06 май 2019.  2019Читайте на: УКРРУС

Начальника одного из управлений Житомирского горсовета наладил получение «откатов» от победителей тендеров на ремонт объектов коммунальной собственности города.

Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

«Работники Службы безопасности Украины совместно со следователями ГУ Нацполиции под процессуальным руководством областной прокуратуры разоблачили начальника одного из управлений Житомирского горсовета, который наладил механизм получения «откатов» от предпринимателей при проведении тендеров», - сказано в сообщении.

Оперативники спецслужбы выяснили, что чиновник Житомирской мэрии требовал взятки от представителей коммерческих структур-победителей торгов на проведение за бюджетные средства работ по ремонту объектов коммунальной собственности города. В среднем сумма неправомерной выгоды составляла 10% от стоимости тендерного соглашения.

Правоохранители задержали чиновника в центре Житомира возле мэрии после передачи ему представителем строительной фирмы очередного «отката» - десяти процентов от 270 тыс. гривен бюджетных средств, перечисленных ранее на счет частного предприятия.

Решается вопрос об отстранении взяточника от занимаемой должности, объявление ему подозрения в совершении преступления и избрании меры пресечения.

Продолжается досудебное расследование по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины по установлению других возможных фактов противоправной деятельности злоумышленника. 

Как сообщала Lenta.UA, на днях Государственное бюро расследований задержало чиновников Житомирской таможни ГФС, которые вымогали деньги у предприятий, предоставляющих брокерские услуги. 

(Иллюстрационное фото: СБУ)

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое