ЗдоровьеДиагностика

Специалист назвала семь нетипичных признаков беременности

15:30 22 фев 2022.  2904Читайте на: УКРРУС

Утренняя тошнота и отсутствие менструации — признаки, к которым большинство женщин обращают особое внимание и которые могут сигнализировать о беременности.

Каждая беременность индивидуальна, и не у всех будут проявляться одинаковые симптомы или они вообще не заметят их в повседневной жизни. NHS говорит, что самый ранний и самый надежный признак беременности — это задержка менструации.

Джулия Геррини, ведущий фармацевт Medino, рассказала The Mirror: « Задержка менструаци не всегда относится к людям с нерегулярным циклом. Также могут быть и другие причины задержки менструации, такие как стресс и увеличение или потеря веса».

Читайте также: Медики назвали критичный возраст для материнства

Есть много признаков беременности, на которые следует обратить внимание. Специалист назвала 7 неожиданных признаков  ребенка на подходе.

Потеря интереса к  любимой еде и питью

Многие девушки любят выпить чашку чая или кофе в течение дня. Но если вы потеряли интерес к напитку, это может быть признаком беременности.

В NHS заявили, что вы можете заметить, что «теряете интерес к определенным продуктам или напиткам, которые вам раньше нравились, например, к чаю, кофе или жирной пище».

Кровотечение

Мы обычно связываем беременность с отсутствием кровотечения, тем более что первым очевидным признаком является прекращение менструации.

Но NHS заявила: «В первые несколько недель беременности у вас может быть кровотечение, похожее на очень легкий период, с некоторыми кровянистыми выделениями или с небольшой потерей крови. Это может создать иллюзию того, что у женщины начинаются менструации или «мажущие выделения».

Небольшое количество крови связано с имплантационным кровотечением, когда яйцеклетка прикрепляется к матке. Это происходит примерно через 6-14 дней после оплодотворения яйцеклетки.

Чувство усталости

Есть десятки причин, по которым вы можете чувствовать себя более уставшим, чем обычно. Специалист сказала, что если вы чувствуете «чрезвычайную усталость», это может быть связано с беременностью.

Она сказала: «Это может быть связано с более низким кровяным давлением, чем обычно, и более низким уровнем сахара в крови, а также с увеличением выработки гормона под названием прогестерон». Симптом обычно сохраняется только в течение первого триместра (12 недель) беременности.

Запор и потребность в мочеиспускании

Ваши туалетные привычки могут стать необычными, когда вы беременны.

Джулия сказала: «Ваше тело увеличивает количество крови, которое оно производит во время беременности, что приводит к тому, что ваши почки производят больше жидкости. Возможно, вам придется мочиться чаще, чем обычно, особенно ночью.

Повышение уровня гормона прогестерона, который расслабляет мышцы и, в свою очередь, замедляет пищеварение, может привести к запорам .

Плаксивость

Поскольку в начале беременности в организме происходят резкие изменения гормонов, это может сыграть на ваших эмоциях.

Джулия сказала: «Внезапные эмоции и плаксивость — распространенный признак беременности, особенно в первом триместре. Также могут происходить неожиданные перепады настроения».

Тошнота - не только по утрам

Тошнота по утрам — частая причина, по которой женщины делают тест на беременность.

Но Джулия предположила, что многие могут какое-то время не замечать признаков, потому что они не подозревают, что тошнота может возникнуть в любое время дня.

Она сказала: «Это касается не только утра... постоянное чувство тошноты может возникать днем ​​и ночью, поэтому не сбрасывайте со счетов тот факт, что вы можете быть беременны, если вас постоянно тошнит во второй половине дня».

Изменения груди и сосков

Болезненность или повышенная чувствительность груди являются одним из первых признаков беременности из-за ряда гормональных изменений.

Но знаете ли вы, что внешний вид груди тоже может измениться? Специалист отметила, что у женщин может быть «ощущение нежности или покалывания, а также потемнение сосков и более заметные вены».

«Однако по мере того, как ваше тело начинает приспосабливаться к беременности, эти симптомы должны начать исчезать», — добавила она.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Ученые рассказали, насколько опасна вакцинация от коронавируса во время беременности

Елена Коваль

Самое читаемое