ПроисшествияГСЧС

Спасатели впервые на Волыни испытали снегоболотоход (ФОТО)

14:27 13 май 2021.  807Читайте на: УКРРУС

Учения прошли на территории нескольких областей.

Спасатели повышают готовность к ликвидации различных чрезвычайных событий, передает пресс-служба МВД. Учения прошли на территории нескольких областей.

12 мая во Львовском госуниверситете гражданской безопасности прошли занятия по безопасному и надлежащему использованию пневматического и гидравлического аварийно-спасательного оборудования. Участники теоретически рассмотрели технические характеристики оборудования и практически отработали тактику его применения при реагировании на аварийные ситуации, связанные с ДТП.

Читайте также: Пожарные провели учения по тушению промышленных пожаров

В Одессе спасатели провели учения в многоэтажном доме. По тактическому замыслу учений, в 16-этажном жилом доме, находящемся на Лидерсовскому бульваре, на 13-этаже в одной из квартир возник условный пожар. Для того, чтобы обеспечить достаточное давление для тушения возгорания на 13-м этаже, спасатели проложили магистральную линию по лестничным клеткам. Для достижения нужного давления для тушения пожара, пожарные проводили подачу воды через установленную на пожарный гидрант автоцистерну. По окончании мероприятия была дана оценка проведенным обучением и указано на основные недостатки в ликвидации условной чрезвычайной ситуации.

В свою очередь, в Николаевской области пожарные ликвидировали условный пожар и спасли «пострадавшего» в помещении Николаевского районного суда.

Читайте также: Украинские спасатели тренируются эффективно противостоять пожарам в природных экосистемах

Кроме того, 12 мая состоялось выездное заседание областной комиссии ТЭБ и ЧС в Сарненском районе Ровенской области по противодействию и предотвращению массовых пожаров в природных экосистемах области. На вертолете ГСЧС Украины председатель Ровенской ОГА совместно с правоохранительными органами и спасателями проинспектировали состояние экосистемы северных районов области, а на болотистых местностях Ровенской было протестировано снего-болотоход Богун.

В общем, тактико-специальные учения, тренировки, практические занятия с населением продолжатся на всей территории страны, ведь позволяют не только отработать алгоритм действий в случае чрезвычайного происшествия, убедиться в надежности спасательного оборудования, но и позволяют продемонстрировать гражданам необходимые действия в случае возникновения той или иной опасной ситуации.

Напомним, 4 мая в киевском районе Китаево при пожаре погибли два человека.

Читайте также: Пожарные научились отражать удары огненной стихии в лесных и лесостепных зонах

Фото: пресс-служба МВД

Автор: Ирина Костюченко

Ирина Костюченко

Самое читаемое