ОбществоГСЧС

Спасатели проводят проверки объектов, где будут размещены избирательные участки

11:57 15 окт 2020.  597Читайте на: УКРРУС

Для обеспечения надлежащего уровня пожарной безопасности и с целью предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций во время подготовки и проведения местных выборов, которые состоятся в Украине уже в скором времени, специалисты Службы спасения на территории всей страны осуществляют обследование объектов, где будут действовать избирательные участки.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

Во время проверок спасатели, прежде всего, обращают внимание на состояние и содержание эвакуационных путей, исправность противопожарного оборудования, наличие первичных средств пожаротушения и соответствующей документации, обеспеченность объекта противопожарным водоснабжением и тому подобное. 

Так, 13 октября специалисты Службы спасения Черновицкой области провели проверки избирательных участков в Сторожинецком и Новоселицком районах. Спасатели осмотрели помещения и выяснили их противопожарное состояние. Особое внимание уделили наличию первичных средств пожаротушения, состояния содержания эвакуационных выходов, исправности электрооборудования, а также провели дополнительные противопожарные инструктажи с представителями избирательных участков и работниками учреждений, где будет происходить волеизъявление граждан во время местных выборов. 

Спасатели Херсонщины также осуществляют обследование состояния пожарной и техногенной безопасности помещений объектов, которые будут задействованы в проведении выборов. Так, 12 октября проверены Новокиевский, Новопавловский и Новоалександровский сельские Дома культуры в Каланчакском районе, а в целом осуществлено 19 внеплановых проверок избирательных участков района. 

В свою очередь, спасатели г. Винница 12 октября осмотрели территорию учебного заведения, где будут расположены два избирательных участка. Пожарные обращали внимание на содержание в надлежащем состоянии электрооборудования и источников водоснабжения. Также проверяли наличие первичных средств пожаротушения, систем противопожарной защиты и эвакуационных выходов. С членами избирательных участков проводились инструктажи по соблюдению правил пожарной безопасности. 

В тот же день специалисты ГСЧС в г. Хмельницкий провели проверку состояния пожарной и техногенной безопасности помещений в коммунальном предприятии «Хмельницкая городская больница», а именно осмотрели: средства пожаротушения, планы эвакуации, наличие и свободный доступ к эвакуационным выходам и тому подобное. Также, спасатели провели дополнительные противопожарные инструктажи с представителями избирательных участков и работниками заведений и учреждений, где будет происходить волеизъявление граждан во время местных выборов. Пожарные вручили тематические памятки, которые помогут не допустить чрезвычайных происшествий во время избирательного процесса. 

А в Донецкой области на днях специалисты Службы спасения провели тактико-специальные учения на предстоящем избирательном участке на базе Дворца культуры в г. Николаевка. По легенде, во время процесса голосования в одном из помещений здания возник пожар. Члены избирательной комиссии заметили возгорание и немедленно сообщили в Службу спасения, а также начали срочную эвакуацию граждан из помещений на свежий воздух. Бойцы ГСЧС, прибывшие к месту вызова, в составе звена ГДЗС провели разведку пожара и приступили к его ликвидации. Благодаря слаженным и профессиональным действиям спасателей удалось за короткий срок потушить условный пожар. Также, специалисты ГСЧС объяснили администрации и работникам заведения основные требования правил пожарной безопасности, правила использования первичных средств пожаротушения и порядок действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. 

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое