ОбществоГСЧС

Спасатели проверяют объекты избирательных участков на соответствие нормам пожарной и техногенной безопасности

11:11 21 окт 2020.  453Читайте на: УКРРУС

Для обеспечения надлежащего уровня пожарной безопасности и с целью предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций во время подготовки и проведения местных выборов, которые состоятся в Украине уже в это воскресенье, специалисты Службы спасения на территории всей страны осуществляют обследование объектов, где будут действовать избирательные участки.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Во время проверок спасатели, прежде всего, обращают внимание на состояние и содержание эвакуационных путей, исправность противопожарного оборудования, наличие первичных средств пожаротушения и соответствующей документации, обеспеченность объекта противопожарным водоснабжением и тому подобное. 

Так, 20 октября, в Волынской области, пожарные провели противопожарные инструктажи с членами избирательных участков в городе Луцке и Луцком районе. Во время бесед спасатели объяснили особенности пожарной безопасности избирательных участков и отметили на обязательном размещении первичных средств пожаротушения на территории участка, содержании свободными путей эвакуации и требованиях электробезопасности. Кроме того, спасатели подробно рассказали о порядке действий членов комиссии на случай пожаров, чрезвычайных ситуаций или других неклассифицированных событий, а также вручили соответствующие памятки. 

В то же время на Полтавщине с целью обеспечения надлежащего уровня пожарной безопасности и недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций специалисты областной службы спасения «101» продолжают проверять состояние пожарной и техногенной безопасности помещений, где будут функционировать избирательные участки. Такая работа осуществляется во всех районах области. Спасатели проверяют наличие первичных средств пожаротушения, планы эвакуации, наличие и свободный доступ к эвакуационным выходам и тому подобное. Кроме того, специалисты ГСЧС проводят дополнительные противопожарные инструктажи с представителями избирательных участков и работниками заведений и учреждений, где будет происходить волеизъявление граждан, и вручают тематические памятки. 

В свою очередь, на Львовщине городецкие спасатели уже завершили проверку объектов, которые задействованы на выборах. По состоянию на 19 октября в Городокском районе проверено 74 запланированных объекта, на которых будут размещаться избирательные участки. По результатам проверок, руководителям и балансодержателям соответствующих объектов вручили предписания об устранении нарушений, выявленных во время внеплановых мероприятий. Также спасатели провели профилактически-разъяснительную работу среди членов избирательных комиссий. Люди получили памятки о порядке действий в случае чрезвычайной ситуации. 

А на Луганщине пожарные Рубежного отработали навыки тушения пожаров на объектах, задействованных под избирательные участки. Так, 19 октября, спасатели провели тактико-специальные занятия на избирательных участках, отработав ряд мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций различного характера в административном здании горисполкома Рубежанского городского совета. Спасатели проверили расположение путей эвакуации, их доступность для граждан в случае необходимости, наличие источников противопожарного водоснабжения и тому подобное. Подобные учения не только способствуют повышению профессионального мастерства пожарных, но и позволяют личному составу дежурных караулов на практике изучить оперативно-тактическую характеристику объектов. 

Уважаемые граждане! Отправляясь на избирательный участок, помните, прежде всего, о соблюдении противоэпидемических мер безопасности: соблюдайте социальную дистанцию, используйте маски и перчатки, возьмите с собой антисептик. 

В случае обнаружения на избирательном участке подозрительного предмета или в случае возникновения любого чрезвычайного происшествия не медлите, сразу звоните в Службу спасения «101»! 

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое