ОбществоГСЧС

Спасатели помогают гражданам, ставшим заложниками осложнений погодных условий

10:26 09 фев 2021.  491Читайте на: УКРРУС

В связи с прогнозируемым осложнением погодных условий, выпадением значительного снега, снега с дождем, налипанием мокрого снега, гололедом и гололедицей на дорогах, - образовалась опасность возникновения чрезвычайных событий, характерных для этого периода, в частности, для западных, северных, центральных и южных областей Украины.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Так, подразделениями ГСЧС за сутки 8 февраля осуществлена буксировка 279 транспортных средств (из них 13 карет СМП и 10 автобусов) и оказана помощь 500 лицам. 

В частности, подразделения Управления ГСЧС Украины в Кировоградской области в течение указанного периода 14 раз привлекались для оказания помощи по изъятию автомобилей из осложненных участков дорог. Оказана помощь водителям 18 транспортных средств, из которых - 3 грузовых автомобиля, 1 рейсовый автобус, 1 автомобиль скорой помощи и 13 легковых автомобиля. Всего в автомобилях находилось 32 человека. 

В Запорожской области в течение суток спасатели высвободили 7 транспортных средств (1 автобус, 2 грузовика и 4 легковых автомобиля), оказав помощь 35 людям. Помощь оказывалась в Мелитопольском, Запорожском и Пологовском районах. 

В свою очередь в Киеве спасатели отбуксировали 41 грузовой автомобиль на безопасный участок дороги. От Главного управления ГСЧС Украины в г. Киеве задействованы 4 специальных автомобиля повышенной проходимости на участках дорог, где возможно осложнение движения транспорта: а именно на ул. Елены Телиги, ул. Академика Заболотного, ул. Богатырской и Надднепрянском шоссе. 

На Волыни из снежных заносов высвобождено 82 автомобиля, в частности спасатели отбуксировали 8 рейсовых автобусов междугороднего и межобластного сообщения, 20 грузовых автомобилей, 51 легковое авто и 3 автомобиля неотложной медицинской помощи. В результате аварийно-спасательных работ оказана помощь 179 гражданам. 

В Черкасской области во время осложнения погодных условий, подразделениями Управления высвобождено из снежных заносов 5 легковых автомобилей в с. Княжа Звенигородского района, с. Вознесенское Золотоношского района, с. Свечковка Драбовского района и 2 автомобиля скорой медицинской помощи в г. Умань. Оказана помощь 15 лицам. Мобильными оперативными группами подразделений Управления проводился мониторинг оперативной обстановки на автодорогах государственного значения М-05 “Киев-Одесса”, Н-01 “Киев-Знаменка” и Н-08 “Борисполь-Днепр-Запорожье”. 

На Николаевщине за период непогоды спасено 2 грузовых автомобиля, 4 легковых, 3 автомобиля скорой медицинской помощи, оказана помощь 18 лицам. 

За минувшие сутки спасатели Ровенщины 11 раз выезжали на оказание помощи водителям грузовых и легковых автомобилей, которые оказались в кюветах или заблокировали движение на скользкой автодороге. Спасатели оказывали помощь преимущественно в городе Ровно и на автодороге Городище-Ровно-Староконстантинов и дорогах местного значения. В целом, подразделения ГСЧС освободили из снежных заносов 63 транспортных средств, из них: 53 грузовых автомобили, 4 легковых автомобиля, 3 троллейбуса, 2 кареты скорой медицинской помощи, 1 пассажирский автобус, а также оказали помощь 96 гражданам.

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое