ПроисшествияОгненная стихия

Спасатели назвали главные трудности в ликвидации пожара в Одессе

22:38 04 дек 2019.  1687Читайте на: УКРРУС

Несвоевременная эвакуация учащихся колледжа и больше количество припаркованных авто возле учебного заведения, существенно усложнили ликвидацию пожара.

Об этом на совместном брифинге представителей Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и Национальной полиции рассказал Директор департамента реагирования на чрезвычайные ситуации ГСЧС Украины Владимир Демчук, сообщает пресс-служба МВД.

"На момент прибытия первого подразделения, наблюдалось плотное задымление и горение на третьем этаже. Сразу же был объявлен повышенный ранг пожара. Ситуация осложнялась быстрым распространением огня по горючей внутреннему убранству, наличием большого количества людей, несвоевременной эвакуацией учащихся персоналом колледжа, а также постоянным разрушением элементов здания ", - сообщил Демчук.

Он акцентировал внимание на значительном количестве припаркованных автомобилей, мешающих проведению оперативного развертывания техники для спасения людей и тушения пожара.

По словам Демчука, основные усилия пожарно-спасательные подразделения сосредоточили именно на спасении людей - в колледже пребывало более 400 человек.

"Спасатели одновременно приступили к спасению людей, оказавшихся отрезанными огнем и дымом от путей эвакуации. Спасение проводился с помощью ручных пожарных лестниц, автолестниц и коленчатых подъемников. Эвакуация также осуществлялась по внутренним лестничным клеткам", - пояснил Демчук.

Он уточнил, что во время проведения спасательных мероприятий были спасены и эвакуированы более 40 человек.

Напомним, что пожар в Одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса был локализован в 14:18 на площади 4000 м.кв.

Иллюстративное фото: Думская

Игорь Петрук

Самое читаемое