ЭкологияВдох-выдох

Спасатели назвали даты, когда в Киеве станет легче дышать

10:52 24 июн 2019.  2024Читайте на: УКРРУС

В ГСЧС обозначили дни критического накопления вредных веществ в воздухе столицы.

Из-за сухой жаркой погоды без осадков, отсутствия значительного ветра, имеющиеся в приземном слое воздуха задерживающих слоев, отсутствия перемешивания приземного воздуха с верхними слоями в Киеве в последнее время привело к накоплению вредных примесей загрязняющих веществ в приземном слое воздуха, сообщили в ГСЧС Украины.

По данным ведомства, начиная с 10 июня, наблюдалось постепенное накопление загрязняющих веществ, особенно диоксида азота NO2 и формальдегида. 

Наибольшая концентрация загрязняющих веществ наблюдается в конце недели (в пятницу), а за выходные дни она несколько уменьшается. В то же время, начиная с понедельника снова постепенно нарастает, что свидетельствует о преобладающем влиянии на загрязнение воздуха автотранспорта.

В связи с этим в ГСЧС констатировали: «В течение 24-25 июня синоптическая ситуация в Киеве существенно не изменится. Улучшение ситуации ожидается в последние дни июня».

Как сообщала Lenta.UA, жара в стране пойдет на спад24-25 июня. Жаркая погода начнет отступать постепенно: сначала запад, потом север, центр, а с 26-27 июня юг и восток.

 

Evgeniy Demyanov

Самое читаемое