ОбществоГСЧС

Спасатели ГСЧС заботятся о безопасности зерноуборочной кампании

11:30 31 июл 2020.  669Читайте на: УКРРУС

С целью предотвращения возникновения пожаров, соблюдение правил пожарной безопасности во время уборочной кампании, а также оказание практической помощи в организации противопожарной защиты полей и мест хранения урожая, спасатели усиливают профилактическую работу среди аграриев.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Так, по всей стране проходят тематические рейды, в ходе которых специалисты Службы спасения рассказывают руководителям предприятий и людям, работающим в поле, как уберечь зерно от огня и к каким последствиям приводит пренебрежение правилами пожарной безопасности во время уборки. 

В частности, 30 июля спасатели Луганщины посетили сельскохозяйственные угодья, расположенных у поселков Широкое, Чугинка и Расцвет Станично-Луганского района и пообщались с работниками частных фермерских хозяйств. Говорили о строгом запрете выжигания сухой растительности и стерни и те страшные последствия, к которым порой приводят такие неосмотрительно действия. Спасатели напомнили аграриям правила пользования первичными средствами пожаротушения и провели практические отработки данных навыков, а также расклеили на видных местах информационные листовки. 

Спасатели Донецкой области 29 июля провели профилактическое мероприятие среди фермерских хозяйств города Дружковка. На хлебных массивах специалисты ГСЧС тщательно проверили соблюдение правил эксплуатации машин и агрегатов, наличие огнетушителей и обязательное чередование приспособленной к тушению пожарной техники. 

В этот же день сотрудники ГСЧС Сумщины посетили агропредприятия и места сбора зерновых в Лебединском районе. Особое внимание сумские спасатели также обращали на техническое состояние комбайнов и наличие огнетушителей. Руководителям сельхозпредприятий было отмечено, что в период уборки урожая категорически запрещается сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях, в том числе и на тех, где жатва завершились. 

В Винницкой области 29 июля калиновские спасатели провели информационно-разъяснительную работу на ЗАО «Зернопродукт МХП» и ЧАО «Калиновский Агрохим» Калиновского района, а на Волыни во время рейда, «на горячем» был обнаружен житель села Копылье Маневицкого района, который сжигал стерню на поле. Специалист экологической инспекции зафиксировал нарушение требований ст.77-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях и составил на гражданина протокол. Теперь за совершенный поджог стерни ему грозит штраф в сумме 3060 гривен. Во время отработки спасатели также осуществили обзор зерноуборочной техники по оснащению исправными и сертифицированными огнетушителями. 

В общем, такая профилактическая работа продлится по всей территории страны до завершения уборочной кампании. 

Основные причины возникновения пожаров во время уборочной кампании: 

неосторожное обращение с огнем, выжигание стерни; 
нарушение правил эксплуатации машин и агрегатов. 
В период уборки урожая категорически запрещается: 

курить у хлебных массивов; 
раскладывать костер на полях и вблизи них; 
сжигать стерню и пожнивные остатки; 
зерноуборочная техника должна выходить в поле исправной и должна быть оборудована первичными средствами пожаротушения. 

Уважаемые граждане! ГСЧС Украины призывает население и субъекты хозяйственной деятельности неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности во время уборки и хранения урожая! 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое