ПолитикаВласть

Спарринг-партнер Кличко: почему в Офисе президента не могут определиться с кандидатом в мэры Киева

10:28 18 май 2020.  1376Читайте на: УКРРУС

Появление все новых и новых фамилий потенциальных кандидатов на мэрские выборы от «Слуги народа» не является свидетельством того, что у Зеленского всерьез намерены победить действующего градоначальника. Скорее, речь идет о борьбе за контролем над будущей фракцией «слуг» в Киевсовете.

Как отмечают эксперты, выборы мэра Киева сейчас по статусу приравниваются чуть ли не к президентским. Тот, кто на них победит, станет фактически третьим человеком в государстве после президента и главы правительства и сможет претендовать на переход на топ-уровень и участие через 4 года на президентских выборах в качестве главного претендента. В последнее время некоторые СМИ и анонимные Telegram-каналы начали записывать в кандидаты мэра Киева всех, кого попало. К примеру, в претенденты на кресло градоначальника столицы начали прочить действующего главу Верховной Рады Дмитрия Разумкова. Позднее спикер вынужден был объясняться перед прессой, заявляя о том, что не намерен выдвигать свою кандидатуру. «В ближайшее время менять место работы я не планирую», - сказал Разумков на брифинге в среду. По его словам, он лучше заниматься тем, чем занимается сейчас, и надеется, что соответствует тем критериям, которые должны быть у председателя Верховной Рады. «Я надеюсь, что я достаточно эффективно выполняю и буду выполнять свою работу», - сказал спикер. Как рассказали Lenta.UA информированные источники в «Слуге народа», данный вброс являлся следствием накалившихся отношений между Офисом президента и руководителем Верховной Рады. «На Банковой уже давно и всерьез подумывают, как сковырнуть Разумкова с его кресла. Уже и наследник есть – его нынешний первый заместитель Руслан Стефанчук. Но пока Разумков поводов себя снимать не дает. Вот ему и мстят, вбрасывая подобные истории», - рассказали в СН.

Впрочем, среди «слуг» есть немало желающих всерьез выдвинуть свою кандидатуру на пост мэра. Это вовсе не означает, что кто-то из потенциальных претендентов вправду рассчитывает победить Виталия Кличко. Социология показывает, что шансов на победу, даже несмотря на поддержку Зеленского, ни у одного кандидата от СН нет. Тем не менее, выдвижение – это уже высокий статус. И возможность поучаствовать в избирательной кампании в качестве распределителя мест в списке. Собственно, с этим и связана борьба и обоюдные вбросы различного компромата.

Читайте также: Зеленский, полностью оторвавшись от действительности, расслабляется в теплой ванной – Сергей Гайдай

Как только заговорили о Николае Тищенко, как на него посыпались информационные удары. Снова эксперты заговорили о его неоднозначном прошлом. А история с рестораном «Велюр» сделала из нардепа из СН политическую «котлету». Не помогло даже то, что за Тищенко стоит глава Офиса президента Андрей Ермак…

Тем более, что, по информации Lenta.UA, по Тищенко серьезно прошлись его недоброжелатели (в том числе, поговаривают, среди них были люди, ориентирующиеся на олигарха Игоря Коломойского). По слухам, они залили в уши некоторым высокопоставленным представителям Офиса президента информацию о якобы продаже десятка мест в будущем списке СН в Киевсовет. Это привело к закономерному результату – выдвижение Тищенко оказалось под большим вопросом.

Буквально сразу же в СМИ заговорили о возможном выдвижении его коллеги Александра Дубинского, представляющего группу Игоря Коломойского. Кандидатура хоть и столь же скандальная, но с одной лишь разницей. Возможно, не имея шансов против Кличко, бывший сотрудник телеканала «1+1» Дубинский может выступить «спойлером» действующего мэра и попортить ему нервы. Это чревато формированием вокруг Кличко токсичного фона, который не даст ему через 4 года реализовать – о чем уже активно шепчутся в его команде – свои президентские амбиции.

Но «прилет» Дубинскому произошел столь же стремительно, как и в случае с Тищенко. Журналисты «накопали» у него румынское гражданство. Если это правда, то Дубинский рискует лишиться не только возможности баллотироваться в мэры, но и может остаться без депутатского мандата. 

Интересно, что никуда не делся экс-генпродюсер «плюсов» Александр Ткаченко, который тоже надеется дождаться своего звездного часа и податься в мэры Киева. Более того, как стало известно Lenta.UA, у Коломойского есть еще одна кандидатура, в случае если Дубинский и Ткаченко «слетят». Речь идет о еще одной бывшей представительнице «1+1» Ольге Василевской-Смаглюк.

Тем не менее, сложно представить, чтобы хоть кого-то из них удалось «раскачать» до уровня поддержки Кличко. А значит, главный город страны для Зеленского – проигран.

Среди кандидатов, которые поборются с Кличко – пускай, и в качестве спарринг-партнеров – Андрей Пальчевский. Интересно, что вести его кампанию активно помогает Дмитрий Гордон – бывший депутат Киевсовета. Он пытается двинуть Пальчевского, которого в последнее время сватали в ОПЗЖ, от партии Игоря Смешко «Сила и Честь». При том, что поход владельца компании Eurolab на выборы мэра Киева сам по себе выглядит не очень перспективным, это позволит поторговать местами в списке.

В целом, несмотря на серьезную борьбу между будущими кандидатами в преддверии выборов мэра Киева, все это выглядит, скорее, как банальное желание урвать ресурсов – поторговать местами в Киевсовете, а потом, возможно, поклянчить у мэрии пару-тройку хлебных мест в КГГА. На большее, похоже, ни команде Зеленского, ни какой-либо другой группе влияния рассчитывать не приходится…

Дмитрий Крыжак

Читайте также: «Антиколомойский» в законе: когда нет банка, но может быть компенсация

Крижак Дмитрий

Самое читаемое