КультураШоу-бизнес

Создатели культового мультсериала «Южный парк» извинились перед Китаем

18:25 08 окт 2019.  1883Читайте на: УКРРУС

Но сделали это в присущей им ироничной манере.

В отличие от многих стран мира, Китай реагирует на критику или насмешки в свой адрес в продукции западных деятелей культуры и высказываниях западных публичных персон предельно просто – что называется, «бьет их юанем». А поскольку китайский рынок практически безбрежен (средняя зарплата в Китае составляет $995 в месяц при населении около 1,4 млрд. человек), эта реакция для западных производителей товаров и медийного контента весьма чувствительна.

Так, сообщает издание The Gardian, после того, как генеральный менеджер клуба NBA «Хьюстон Рокетс» Дэрил Мори выразил в Twitter поддержку протестующим против китайских властей демонстрантам в Гонконге, в Китае прекратили транслировать матчи с участием этой команды. В NBA сигнал поняли и дистанцировались от мнения Мори. А сам Мори написал, что это лишь его личное, а не клуба, мнение и удалил твит. Тем не менее, китайские спонсоры прекратили сотрудничество с «ракетами». 

Нынешний президент Китайской баскетбольной ассоциации Яо Мин был самым высоким игроком NBA и играл как раз в «Хьюстон Рокетс». Фото: Twitter  

Теперь аналогичная история происходит с популярным мультсериалом «Южный парк», в очередной серии которого его создатели посмеялись в присущем им стиле над внутренней политикой современного Китая и его политическими деятелями. Через несколько дней Китай отреагировал также в присущем ему стиле – «Южный парк» полностью исчез из китайского медийного контента (а он, напомним, контролируется в Китае государством). Более того, китайский интернет-поисковик даже не показывает результатов на запрос «Южный парк» на китайском или английском языках.

В третьем раунде этого, если можно так выразиться, поединка создатели сериала написали в Twitter под заголовком «Официальные извинения перед Китаем от Трея Паркера и Мэтта Стоуна», среди прочего, следующее: «Как и NBA, мы приветствуем китайских цензоров в наших домах и наших сердцах. Мы также любим деньги больше, чем свободу и демократию». То есть остались верны себе, формально как бы извинившись, но сделав это в издевательском тоне и заодно уколов еще и «родную» NBA.

Однако это, скорее всего, принесет им лишь моральное удовлетворение, которое вряд ли покроет денежные убытки. К тому же китайские любители мультсериала этой реплики его создателей все равно не смогут ее увидеть и, следовательно, оценить.  

Заставочное фото: The Gardian

 

      

 

 

Сергей Семенов

Самое читаемое