ОбществоПолиция

Создание единого пространства безопасности - один из приоритетов деятельности Нацполиции

13:03 29 янв 2021.  780Читайте на: УКРРУС

На этом глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко отметил во время коллегии о результатах работы полицейских в 2020 году.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

Игорь Клименко отметил, что наиболее масштабный проект в полиции – это «Полицейский офицер общины», который ввели в 2018 году. За два года полицейские офицеры общины показали свою эффективность, получив около 70% доверия местных жителей. 

«Сейчас этот проект полноценно воплощен в 13-ти регионах государства, еще в 6-ти - частично. Важно, что некоторые общины приняли участие в нем по собственной инициативе. Когда руководители услышали, что на территории своей ОТГ они могут иметь местного полицейского, который занимается только проблемами общины, то самостоятельно обеспечили необходимые условия несения службы и транспорт для таких полицейских», – сообщил Игорь Клименко. 

Всего в Украине создано 1470 объединенных территориальных общин. Почти 450 ПОГов обслуживают 275 общин. А это - свыше 4 миллионов граждан. 

«Наша цель – в каждой общине должен быть хотя бы один местный полицейский. А в больших по территории и населению ОТГ – по 2, а то и 3. Поэтому процесс подготовки полицейских офицеров общины продолжается», – подчеркнул Глава Нацполиции. 

Кроме полицейских общины, тесную коммуникацию с людьми поддерживают участковые офицеры полиции. В течение прошедших двух лет было открыто почти 450 полицейских станций, в которых находятся кабинеты участковых. А это значит, что полицейский всегда рядом. 

«Шаг за шагом мы оптимизируем нашу работу и улучшаем качество предоставления полицейских услуг. Одним из таких шагов стало введение в подразделениях полиции фронт-офисов, где будут созданы комфортные условия и каждый посетитель сможет быстро получить консультацию или оставить обращение. Пребывание граждан в полиции будет фиксироваться на видеокамеры. В этом же контексте готовимся воплотить в жизнь масштабный проект Custody Records: эта система видеонаблюдения уже используется в 130-ти подразделениях полиции и нужна для гарантирования соблюдения прав человека в полиции и защиты правоохранителей от возможных провокаций», - отметил глава ведомства. 

Напомним, ранее Игорь Клименко рассказал для чего внедряют и как работает Custody Records в полиции. 

Фото: Андрей Новицкий. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое