КультураСовременное искусство

Современное искусство: история со съедением банана стоимостью 150 тыс. долларов получила продолжение

13:45 12 дек 2019.  7176Читайте на: УКРРУС

Съевший банан художник Дэвид Датуна отнес ее начало еще к временам Энди Уорхола.

Как уже писала Lenta.UA, история с «банановой инсталляцией» Маурицио Каттелана, о которой мы также рассказывали, получила неожиданное продолжение – банан, оцененный в $150 тыс., съел другой художник, американец Дэвид Датуна. (Раньше называлась цена $120 тыс., но затем последовало уточнение, что за нее были проданы два предыдущих банана. Съеденный был уже третьим, выставленным на продажу на $30 тыс. дороже предыдущих). 

Банан, он же инсталляция Маурицио Каттелана. Фото: Twitter

Мы также объясняли, что «художественную акцию» съедения «банановой инсталляции» вряд ли можно, исходя из законов современного искусства, назвать равноценной ее созданию. Очевидно, что этот же вопрос не давал покоя журналисту The Gardian, поскольку тот позвонил Дэвиду, чтобы задать ему несколько уточняющих вопросов. И, надо сказать, Датуна оказался очень теоретически подкованным художником.

Во-первых, он сравнил свою акцию с уже состоявшимися историческими прецедентами. Мы в своем прошлом материале вспомнили историю о том, как американский художник Роберт Раушенберг выставил работу под названием «Стёртый рисунок Де Кунинга», где в рамку был выставлен лист бумаги, на котором действительно сохранились остатки карандашного рисунка и следы, оставшиеся от его стирания. (Для справки - «нормальные» работы этих художников стоят сегодня десятки миллионов долларов).

Датуна же вспомнил еще более раннюю аналогичную историю, когда Пабло Пикассо выставил картины, которые он написал поверх картин Амедео Модильяни, которые тот ему подарил. Но, что самое главное, он рассказал, что его, Дэвида, история, начинается даже не с банана Каттелана, а раньше. Первым удивил мир, нарисовав банан в 1967-м году, знаменитый американский художник Энди Уорхол. В то время он продюсировал рок-группу The Velvet Underground и для их первого альбома The Velvet Underground and Nico создал обложку с изображением слегка подгнившего банана. Со временем это изображение, как и группа The Velvet Underground, стало культовым и не раз тиражировалось и повторялось.

Банан в изображении Энди Уорхола на обложке альбома The Velvet Underground  . Фото: Artsy

По мнению Давида Датуна, Каттелан, которого он называет великим художником, пошел еще дальше Уорхола – то есть взял вместо изображения банана сам банан (так же, кстати, поступил в свое время и Дэмиен Хёрст, который решил вместо изображения акулы создать инсталляцию из настоящей акулы в формалине). Как говорит Датуна, Каттелан  «побил» Уорхола, «поднял его работу на новый уровень». И, мол, когда он шел по выставке и увидел столпотворение публики вокруг этого банана, а потом узнал его цену, то спросил себя: «Что я могу сделать с этим бананом? Как поднять эту работу еще на один уровень, причем сделать это с юмором? И я съел этот банан».

Одна из акул Дэмиена Хёрста. Фото: of6.info

Наш читатель может, конечно, относиться к этой истории как угодно, но если принять правила функционирования современного искусства (а его рынок сегодня составляет десятки миллиардов долларов и он дает работу более миллиону человек), надо признать, что Датуна рассуждает логично. Да и как человек он вполне нормален, поскольку объяснил журналисту The Gardian, что за последние три года был в 67 странах мира, видел, как миллионы людей умирают без еды – а тут три банана продают за $390 тыс. Это, по его словам, глупо и нехорошо.

К тому же, как говорит Датуна, он не любит бананы и ест их примерно раз в год. Так что можно предположить, что этот банан за $150 тыс. как раз и был первым, и, скорее всего, последним, поскольку больше Датуну к бананам не подпустят - мало ли что еще придумает?

Алиса Куницына, Lenta.UA

Заставочное фото: MSN.com  

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое