Политикапереговоры

Советники Байдена и Меркель обсудили «Северный поток-2» и Украину

07:35 03 июн 2021.  747Читайте на: УКРРУС

В Вашингтоне в контексте конфликта РФ и Украины обещают предпринять "решительные шаги".

США и Германия, несмотря на большие разногласия, готовы продолжать переговоры по "Северному потоку-2" в контексте внешней политики и конфликта между РФ и Украиной. В среду, 2 июня, в Белом доме состоялась встреча советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана с внешнеполитическим советником канцлера Германии Яном Хеккером. Об этом говорится на сайте Белого дома. 

Дипломаты также обсудили предстоящую встречу лидеров G7 и саммит НАТО. 

Читайте также: Госдеп озвучил тематику переговоров на предстоящей встрече Путина и Байдена

"Они говорили о <...> приоритетах внешней политики, включая Россию, Украину, Иран, Сахель и Западные Балканы. Эксперты обоих правительств обсудили газопровод "Северный поток – 2", в том числе озабоченность CША по поводу рисков, которые он несет для Украины и европейской энергетической безопасности", - сказано в коммюнике. 

Также стороны говорили о мерах по противостоянию пандемии коронавируса и координации усилий в области кибербезопасности. 

"Мы считаем, что с Россией предстоят трудные дни, поскольку есть вопросы, по которым у нас есть глубокие разногласия, есть действия, на которые нам нужно давать решительный ответ", - сказал Салливан. 

Напомним, 1 июня канцлер Германии Ангела Меркель делегировала в Штаты дипломатическую миссию в составе двух своих советников на переговоры по «Северному потоку-2». В частности, в Штаты отправились помощник канцлера Ангелы Меркель по внешнеполитическим вопросам Ян Хеккер и советник по экономическим вопросам Ларс-Хендрик Реллер.

Читайте также: Меркель «померкла»: почему Зеленский обрушился с критикой на руководство Германии 

Предыстория

  • Встреча президентов США и России Джозефа Байдена и Владимира Путина состоится в Женеве в среду, 16 июня. Перед встречей с Путиным Байден поговорит с президентом Украины Владимиром Зеленским.
  • Во время встречи президентов будет обсуждаться тема нарушения Россией прав человека, а также сохранение «суверенитета и территориальной целостности Украины».
  • Ранее в Кремле заявили, что на первый саммит президентов США и России не готовят двусторонних документов. Кроме того, Москва подчеркивает, что от встречи не стоит ждать перезагрузки в отношениях с Вашингтоном.

Читайте также: РФ и США опять «скрестили копья» вокруг «Северного потока-2»: министры обменялись заявлениями

Фото: РБК-Украина

Автор: Ирина Костюченко

Ирина Костюченко

Самое читаемое