Закон и правоСудебная власть

Совет судей пожаловался на давление со стороны людей Зеленского

15:46 21 июн 2019.  1540Читайте на: УКРРУС

Заявление о давлении сделано накануне съезда судей.

От представителей офиса президента Владимира Зеленского судьям поступают звонки с некоторыми требованиями. Об этом заявил глава Совета судей Украины (ССУ), судья Верховного суда Олег Ткачук.

Он подчеркнул, что сегодня, 21 июня, состоится съезд судей, на котором должны быть избраны судьи Конституционного суда и члены Высшей квалифицированной комиссии судей.

«Накануне, сегодня ночью и утром ко мне начала поступать информация от судей из разных регионов, членов ССУ о том, что из Администрации президента Украины главам судов поступают телефонные звонки с требованием дать распоряжение делегированным от этих судов судьям сорвать проведение заседания Совета судей», - отметил Ткачук.

Он подчеркнул, что такие попытки подорвать доверие к способности судебной власти самостоятельно решать внутренние проблемы и задачи были 19 июня во время встречи заместителя главы офиса президента (АП) Руслана Рябошапки и замглавы ССУ Вадима Бутенко.

Ткачук заверил, что ранее сотрудники аппарата АП не позволяли себе публично демонстрировать «руководящую и направляющую роль» в судебной власти.

Глава ССУ обратился к Владимиру Зеленскому, а также к руководству ГПУ и ГБР с требованием принять срочные меры.

«Считаю своим гражданским и судейским долгом обратиться к президенту, генеральному прокурору и директору Государственного бюро расследований с требованием принятия срочных, неотложных мер с целью прекращения и предупреждения давления должностных лиц офиса президента на судей и судебную власть, а также привлечь виновных к ответственности», - подытожил Ткачук.

Как сообщала Lenta.UA, ранее судьи Окружного административного суда Киева жаловались на давление со стороны бывшего президента Петра Порошенко.

Фото: zib.com.ua

Yuriy Sergienko

Новости

Самое читаемое