ПолитикаСовет Европы

Совет Европы может пересмотреть программу поддержки Украины

10:09 18 сен 2019.  707Читайте на: УКРРУС

До сих пор поддержка Евросоюза оказывалась в реформировании основных институтов государства.

План действий Совета Европы для Украины на 2018-2021 годы может быть скорректирован, если будет соответствующий запрос от нынешней украинской власти. Об этом в кулуарах Инвестиционного форума Киева рассказала заместитель председателя Офиса Совета Европы в Украине Елена Литвиненко, сообщило в эксклюзивной заметке агентство УНН. 

"Мы действуем в рамках плана действий Совета Европы для Украины на 2018-2021 годы, поэтому те проекты, которые мы сейчас реализуем, - это проекты в секторе реформы местного самоуправления, децентрализации власти, местной демократии, привлечения граждан к принятию решений и разработке политики на местном и региональном уровнях, реформы пенитенциарной системы, уголовной юстиции, судебной реформы, конституционной, избирательного законодательства. Все проекты, которые мы сейчас реализуем в тесном партнерстве с представителями органов власти и гражданского общества, мы планируем реализовывать до конца плана действий. Безусловно, все они были разработаны в соответствии с теми потребностями и проблемами, которые в свое время высказывала украинская власть. 

Мы в своей деятельности пытались учесть эти направления, а также для того, чтобы максимально сюда привлечь европейскую экспертизу, опыт ведущих европейских экспертов. Например, вопрос касается норм законодательства в соответствии со стандартами СЕ и тех обязательств, которые Украина брала на себя, когда стала членом СЕ", - сказала Литвиненко. 

По ее словам, общий бюджет этого плана действий составляет 30 млн евро. 

На вопрос о том, встречались ли представители Офиса с нынешней властью Украины по реализации плана действий, собеседница отметила, что соответствующие встречи имели место. 

"Как и любая другая международная организация, мы пока встречаемся с представителями новой власти и в правительстве, и в Офисе Президента, и в парламенте, для того, чтобы с одной стороны представить свою деятельность, озвучить свои запланированные мероприятия, а с другой - чтобы услышать видение и приоритеты того, что планирует новая власть. Здесь я могу сказать, что будут определенные корректировки в нашей деятельности, но это должно решаться коллегиально, открыто, за счет такого механизма, как наблюдательный совет по плану действий, который собирается ежегодно и где обсуждаются критические приоритетные направления для развития государства. Безусловно, если к нам будет запрос о корректировке или включения новых (направлений - ред.), мы готовы к обсуждению и к дальнейшим консультациям", - отметила заместитель председателя Офиса СЕ. 

Ранее Lenta.UA писала о новом составе украинской делегации в ПАСЕ.

Фото: УНН
 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое