ОбществоОпрос

Социологи выяснили, сколько граждан Украины считают украинский родным языком

21:29 08 ноя 2021.  2060Читайте на: УКРРУС

Граждане Украины в пух и прах разбили кремлевские мифы, активно распространяемые властями России.

Результаты социологического опроса накануне 21-го всеукраинского радиодиктанта национального единства, который состоится 9 ноября, в День   украинской письменности и язика, обнародовал Фонд Демократические инициативы имени Илька Кучерива.

Согласно результатам опроса, 78% украинцев считают своим родным языком украинский, а 18% – русский.

В частности, абсолютное большинство жителей западных и центральных регионов страны назвали украинский язык родным. В южных областях его считают родным 56% опрошенных, русский - 41%.

В восточных областях Украины родным считают украинский 59%, а русский 34% – опрошенных.

Показательно, что молодые люди чаще считают своим родным языком украинский. Так,среди молодежи 18–29 лет родным украинский считают 83%. Тогда как в возрастной группе за 60 лет, родным украинский считает 74% опрошенных.

Показательно, что на Юге и Востоке Украины украинский язык считает родным 64% молодежи, тогда как среди старшего поколения -– 53%.

Социологи отмечают, что восприятие родного языка зависит от типа населенного пункта респондентов, хотя не влияет на общую тенденцию.

Так, среди жителей городов-миллионников 55% считают родным украинский язык, 40% - русский. Значительно чаще украинский называют родным жители меньших городов и сел.

Иллюстративное фото: spadok.org.ua

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое