Политикаопросы

Социологи назвали лидера мэрской гонки в Киеве

14:50 14 июл 2020.  1330Читайте на: УКРРУС

Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье.

Наибольшую поддержку на выборах мэра столицы получил бы Виталий Кличко, на выборах в Киевский городской совет - партия "Слуга народа". Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром Разумкова. 

"Если бы в ближайшее время проходили выборы Киевского городского головы, наибольшую поддержку избирателей на них одержал бы действующий мэр Виталий Кличко - за него готовы проголосовать 36% всех опрошенных, или 44% тех, кто готов принять участие в выборах и определился, за кого из кандидатов голосовать", - сообщили социологи. 

На втором месте по уровню электоральной поддержки - бизнесмен Андрей Пальчевский (соответственно 9% и 11%), на третьем - заместитель главы Минздрава Виктор Ляшко (соответственно 8% и 6%). 

Далее следуют лидер партии "Сила и честь" Игорь Смешко (соответственно 4% и 5%), экс-мэр Киева Александр Омельченко (соответственно 4% и 4%), телеведущий Сергей Притула (соответственно 4% и 4%), экс-глава КГГА Александр Попов ( соответственно 3% и 4%), народный депутат от "Евросолидарности" Алексей Гончаренко (соответственно 4% и 3%), экс-депутат Евгений Червоненко (соответственно 3% и 3%). 

Кроме того, по 2% опрошенных проголосовали бы за экс-депутата Андрея Ильенко, за депутата от "Слуги народа" Александра Дубинского, экс-депутата Борислава Березу, главу киевской "Батькивщины" Виталия Нестора и экс-депутата Николая Томенко. За экс-депутата Юрия Левченко готовы отдать голоса 1% опрошенных. 

Вместе с тем на выборах в Киевсовет, если бы они проходили в ближайшее время, наибольшую поддержку избирателей получили бы партия "Слуга народа" (за нее готовы проголосовать 18% всех опрошенных, или 19% тех, кто готов принять участие в выборах и определился, за какую партию голосовать ) и партия "Европейская солидарность" (соответственно 14% и 20%). 

За партию "УДАР" готовы проголосовать соответственно 11% и 12%, за партию "Оппозиционных платформа - за жизнь" соответственно 8% и 11%, за ВО "Батькивщина" - соответственно 6% и 8%, за партию "Победа Пальчевского» - соответственно 6% и 6%, за партию "Сила и честь" - соответственно 5% и 5%, за "партию Шария" - соответственно 3% и 3%. 

Партию "Украинская стратегия Гройсмана", партию "Гражданская позиция", ВО "Свобода", Радикальную партию Олега Ляшко, партию "Голос", партию "Движение новых сил Михеила Саакашвили поддержали бы на выборах в Киевсовет по 2% опрошенных киевлян. 

За партию "Оппозиционный блок", партию "Блок Омельченко", партию "5.10", партию "Родная страна" проголосовали бы по 1% респондентов. За партию "Объединение "Самопомiч"- 0,4%, за партию "Свои"- 0,1% 

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 20 июня по 2 июля 2020 года в Киеве методом интервью "лицом-к-лицу" по месту жительства респондентов. Было опрошено 2025 респондентов в возрасте от 18 лет по выборке, представляющей взрослое население Киева по основным социально-демографическим показателям. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Читайте также: Названа причина появления трещин на «мосту Кличко»

Фото: kyiv online

Ирина Костюченко

Самое читаемое