ОбществоОпрос

Социологи назвали иностранного лидера с наивысшим уровнем доверия украинцев

18:22 14 дек 2021.  6712Читайте на: УКРРУС

Рейтинг доверия граждан Украины к зарубежному лидеру возглавляет не президент США.

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, представленного 13 декабря Центром «Новая Европа», сообщает УНН.

Согласно результатам опроса, среди всех известных зарубежных лидеров, граждане Украины больше всего доверяют президенту Польши Анджею Дуде - 52,5% опрошенных. В частности, украинцы считают его наиболее надежным союзником.

Читайте также: Большинство украинцев не верят в способность Зеленского руководить обороной Украины

На втором месте рейтинга доверия украинцев оказалась бывший канцлер Германии Ангела Меркель. которой доверяет 51,8% опрошенных граждан Украины.

Президент США Джо Байден занял третье месте по уровню доверия украинцев - ему доверяет 49,8%. Показательно, что по сравнению с 2020 годом, доверия украинцев к президенту США выросло на 19%.

Также выросло доверие граждан Украины к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. За год доверие украинцев к нему выросло на 14,8% - с 26,8% в прошлом году, до 41,6% - в нынешнем.

Также в Украине нашлось 12,1% опрошенных, доверяющих президенту РФ Владимиру Путину. В минувшем году, таких было - 14,2%.

При этом именно Путину возглавляет рейтинг недоверия украинцев. Ему не доверяет 76,7% граждан нашей страны.

За ним следует Александр Лукашенко — которому не верят 59,2% опрошенных. Уровень недоверия украинцев к самопровозглашенному президенту Беларуси за год вырос более чем на 10%.

Замыкает тройку антилидеров президент Франции Эмманюэль Макрон - ему недоверяют 35% украинцев.

Опрос проводился методом личного интервью дома у респондента с использованием планшетов (CATI) с 8 по 29 ноября 2021 года. Выборка составляет 1007 человек в возрасте от 18 лет. Максимальная теоретическая погрешность не превышает 3,1%.

Напомним, в начале декабря польские социологи выяснили, что 61,9% граждан Польши поддерживают необходимость военной помощи НАТО для Украины в случае масштабной агрессии России.

Иллюстративное фото: facebook.com

Читайте также: Граждане США поддержали участие армии США в защите Украины от агрессии РФ

Игорь Петрук

Самое читаемое