ПолитикаВласть

Социолог рассказал, почему массовых протестов из-за повышения тарифов не будет

06:09 13 ноя 2019.  9051Читайте на: УКРРУС

В Украине никогда не протестовали из-за социальных проблем.

Lenta.UA пообщалась с доктором философским наук, заместителем директора Института социологии НАНУ Евгением Головахой о патернализме в обществе, проблемах с выполнением обещаний со стороны власти и вероятности масштабных акций протеста. 

После того, как в сентябре рейтинг Владимира Зеленского достиг и даже обогнал уровень поддержки Владимира Путина в России и «последнего диктатора Европы» из Беларуси Александра Лукашенко в их лучшие годы, составив 71%, за два месяца он упал почти на 3%.  68,2% респондентов, опрошенных с 1 по 7 ноября соцслужбой Центра Разумкова, доверяют президенту, 24,3% - не доверяют. 

«У нас никогда не протестовали из-за социальных проблем. В европейских странах люди выходят на улицы из-за повышения стоимости проезда в общественном транспорте, а у нас такое невозможно. Наши люди мыслят общими категориями честности и справедливости, и когда эти чувства оскорбляют, они поддерживают протестную волну. У нас меркантильные факторы, хотя они очень важны, не являются стимулом для массовых протестов. Вот такой наш феномен по-украински. Я вспоминаю начало 90-х, когда политологи все говорили, что 70% людей выйдут на площади, потому что так жить дальше невозможно. Но этого не произошло, хотя жить действительно было очень тяжело, и люди просто нищали. Сейчас же ситуация совершенно другая», - сказал Головаха. 
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое