Закон и правомилитаризация

Сотрудницы ГБР «уклонились» от постановки на воинский учет

04:45 09 фев 2022.  9877Читайте на: УКРРУС

Есть уважительная причина.

По состоянию на 8 февраля никто из женщин-сотрудниц Государственного бюро расследований не встал на обязательный воинский учет из-за ожидания нового приказа Минобороны и определения механизма процедуры постановки на подобныйучет. Об этом пишут Українські Новини. 

В ГБР заявили, что в настоящее время разработан новый приказ Минобороны о воинском учете женщин, который проходит согласование с МВД, СБУ и СВР.

В новая редакции приказа будут пересмотрены специальности и профессии, получение которых предусматривает постановку на воинский учет и определит механизм самой процедуры постановки на воинский учет. 

В связи с этим ГБР не направляло женщин-сотрудниц для обязательную постановку на воинский учет в территориальные центры комплектования и социальной поддержки Минобороны. 

Генпрокурор Ирина Венедиктова намерена встать на воинский учет после вступления в силу новой редакции приказа Министерства обороны и определения Генеральным штабом Вооруженных сил порядка постановки женщин на такой учет. 

Напомним, 1,1 тыс. женщин захотели стать на воинский учет. 

Читайте также: К чему будут привлекаться женщины, ставшие на воинский учет, объяснили в Минобороны

Ранее lenta.ua сообщала, как оценили в Верховной Раде список профессий, представительницы которых должны встать на воинский учет в Украине.

Фото: УНН

Читайте также: Список профессий, представительницы которых должны встать на воинский учет, оценили в ВР

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое