ЭкономикаCreditWest Bank

Сотрудники «CreditWest Bank» занимаются рейдерством? - СМИ

10:15 09 сен 2020.  1964Читайте на: УКРРУС

Начиная с 2014 года бизнес переживает не лучшие времена. Война, финансовый кризис, пандемия... частный сектор экономики захлебывается и нуждается в поддержке – это подчеркивают экономические эксперты.

В то время, когда руководство Украины принимает меры для улучшения инвестиционного климата в стране, отдельные пронырливые дельцы, занимая руководящие должности филиалов иностранных банков, в обход Наблюдательного Совета, устраивают настоящую «охоту» на инвесторов, искусственно создавая условия для рейдерского захвата предприятий. В результате – новое падение доверия к банковской системе вообще, сообщает Вибір. 

Какие схемы применяют банки для рейдерского захвата бизнеса? Разберем на конкретных примерах. 

1.ДАВЛЕНИЕ И ШАНТАЖ: Банк создает условия для невозможности уплаты кредита с целью «отжать» не только все залоговое, но и личное имущество поручителей. 

В 2018 году иностранный инвестор Расим Бекмезджи – директор ООО «Крафт Пайп» обратился в КРЕДИТВЕСТ БАНК за кредитом на развитие предприятия на сумму 16 миллионов гривен. О судебных тяжбах иностранного инвестора уже рассказывали журналисты. 

Ранее бизнесмен уже имел успешный опыт работы с КРЕДИТВЕСТ БАНК - филиалом турецкого банка. Но в начале 2018 года банк сменил руководство – на должность председателя правления банка пришел Игорь Тихонов. И политика Банка изменилась, - говорят клиенты. 

«Председатель Правления на этапе договоренностей обещал льготную ставку для производителей, гарантировал сотрудничество с различными фондами, однако фактически ставка была выше в 2 раза, причем ставки НБУ в этот период упали, – рассказывает инвестор. - Из-за роста ставок и кризиса выплачивать по счетам стало сложно, у предприятия возникли задолженности». 

Иностранному инвестору не повезло в финансовый кризис пойти к председателю правления Игорю Тихонову договариваться о рассрочке платежей и возврате задолженности. По факту оказалось, что банк преследует совсем другую цель – получить все активы предприятия и лично владельца, которые превышают сумму кредита в несколько раз, по цене кредита. 

Для этого Банк обратился в коллекторскую компанию. Заблокировали через суд счета предприятия, искусственно создали условия, при которых возврат долга оказался невозможным, ведь производство прекратилось. Пользуясь этим, начали рассылать поставщикам и клиентам информацию, что компания продается, тем самым нанося ущерб деловой репутации. Решением апелляции счета компании разблокировали, однако в Украине вся эта процедура длится от трех месяцев и ущерб который был нанесен за это время является не обратимым. 

«В мой адрес начались угрозы. Мне предлагали продать не только предприятия, но и личное имущество – квартиру, дом, и даже имущество брата. Мне прямо говорили, что банк имеет деньги и мощные связи, а значит меня могут посадить за решетку», – рассказывает Расим. 

Бизнесмену удалось записать один из разговоров с руководством банка на телефон. Из этого разговора видно, что это - настоящий шантаж и долговая ловушка. 

А дальше события разворачивались, как в боевиках. 

В декабре 2019 года на базу под Киевом, где на одной территории в 2 га расположены несколько предприятий, приехали полутора десятков неизвестных, среди которых был представитель банка, а также частные исполнители. Мужчины устроили настоящее «маски-шоу». Охранник, который находился на огороженной территории, отказался открывать ворота до прибытия руководства, и представители «КРЕДИТВЕСТ БАНК» срезали замок с ворот на проходной! Об этом пострадавшие заявили в полицию. 

Имея при себе инструменты, сотрудники банка, вероятно, готовились к взлому и запланировали его. Причем, банкиры-медвежатники запустили всю численную несанкционированную делегацию на территорию, которая, кстати, не принадлежит предприятию-должнику! Мужчины нецензурно ругались и заблокировали работу нескольких предприятий. Пострадавшие компании, которым на правах аренды принадлежит территория, вызвали следственно-оперативную группу и заявили о совершении преступления. Возбуждено уголовное производство. 

Итак, без юридической подоплеки, весь этот спектакль на территории базы был устроен лишь с одной целью – психологического давления на бизнесмена и компании-поручителей по кредиту. А позиция Председателя Правления Игоря Тихонова в переговорах с инвестором четко указывает на цель: «оттяпать» все, а не только залоговое имущество в счет долга. 

Расиму пришлось по демпинговым ценам распродать производственные мощности и начать процедуру банкротства предприятия, чтобы рассчитаться с долгами. 

Но, как выяснилось, это не единственная схема политики Банка с бизнесом. 

2.ПРОДАЖА ДОЛГА: Банк продает долг компании факторинговой фирме с целью «вывести» владельца и раздерибанить бизнес. 

Журналистам удалось пообщаться еще с одним пострадавшим от агрессивной политики Председателя Правления АО «КРЕДИТВЕСТ БАНК», Игоря Тихонова. Украинский бизнесмен Дмитрий Никифоров рассказал о собственном опыте неудачного кредитования, в результате которого он едва не потерял не только компанию, но и собственное имущество. 

В 2019 году группа компаний, которая занимается производством и реализацией известной украинской столовой воды, взяла кредит в банке. Бенефициаром этих компаний был господин Никифоров. Впоследствии он продал одну из компаний, впрочем остался поручителем по кредиту. Новые собственники в какой-то момент перестали обслуживать кредит. Более того, они начали пробовать производить продукцию под торговыми марками, которые принадлежат напрямую господину Никифорову. 

Бизнесмен Никифоров предложил банку выкупить кредит компании. 

"Несколько месяцев я вел переговоры с руководством банка о выкупе долга компании, которая уже мне не принадлежала, впрочем, по кредиту которой в залоге было мое имущество и личное поручительство, – рассказывает бизнесмен. - Составляли схемы и алгоритм выкупа. Между тем, без соблюдения установленной процедуры, «КРЕДИТВЕСТ БАНК» перепродал кредит должника финансовой компании, владельцем которой были те же самые лица, которым принадлежала компания-должник". 

После чего финансовая компания пыталась обратить взыскание на личное имущество Никифорова, минуя недобросовестного заемщика. 

«Итак, руководство банка вступило в сговор с частной финансовой компанией, с целью вывести из спора недобросовестного должника, и переложить всю финансовую и юридическую ответственность именно на поручителя! Я в этом вижу 100 процентное мошенничество и коррупцию и считаю, что такие действия являются нарушением банковской этики. Также банк поставил под угрозу выплату других кредитов полученных группой компаний», – отметил бизнесмен. 

Таким образом, благодаря сговору должностных лиц финансовой компании и руководства банка, компания-должник освободилась от уплаты кредита. А долг "повесили" на бизнесмена. 

«Действовал ли господин Тихонов в интересах банка? Или в своих собственных? Я считаю, что вопрос риторический и ответ очевиден», – резюмирует Никифоров. 

В этой истории прослеживается еще одна схема: 

3. ПОРУЧИТЕЛЬ РАССЧИТЫВАЕТСЯ ЗА ЧУЖОЙ ДОЛГ. Банк взыскивает долги не с должника, а с поручителя. 

О нередких случаях применения такой схемы именно украинским руководством турецкого банка Игорем Тихоновым писали украинские СМИ

Как отмечают юристы, в результате «работы» с АО «КРЕДИТВЕСТ БАНК» инвесторы терпят миллионные убытки и становятся жертвой определенной «схемы» захвата бизнеса. Такие схемы применяются обычно менеджерами банков в обход учредителей. Ведь они уничтожают репутацию банка. 

Почему же на такие случаи не реагирует наблюдательный совет банка? Знают ли турецкие основатели о такой политике руководства филиала в Украине? 

В сети Интернет можно отыскать информацию о том, что именно в конце 2019 – начале 2020 года главных турецких акционеров банка обвинили в мошенничестве. 

«Главные акционеры АО «КРЕДИТВЕСТ БАНК» Ваккас Алтинбаш, Мехмет Алтинбаш, а также еще 5 соучастников обвиняются в мошенничестве, незаконном завладении имуществом путем подделки документов», – об этом написали украинские СМИ со ссылкой на diyaloggazetesi.com. Судя по сообщениям, подозреваемых даже взяли под стражу. 

Напомним, что в то же время в Украине руководитель обособленного подразделения промышлял нападками на инвесторов, что можно сравнить с рейдерством. Может, поэтому эти громкие истории травли инвесторов в Украине остались без внимания Наблюдательного совета и турецкого руководства банка? Мошенничество - корпоративная культура банка?

Евгений Медведев

Самое читаемое