КультураСериалы

Сотни тысяч фанатов требуют переснять финал «Игры престолов»

17:40 16 май 2019.  2569Читайте на: УКРРУС

Чем чревато выполнение такого требования и почему его надо игнорировать.

Фанаты «Игры престолов» разместили на сайте Change.org петицию, в которой пишут, что шоураннеры сериала продемонстрировали в его финале свою вопиющую некомпетентность в ситуации, когда нет литературного первоисточника, на который можно опереться (напомним, что Джордж Мартин еще не дописал свою эпопею). И добавляют, что мол, этот сериал заслуживает завершения, в котором будет смысл, а потому НВО должен переснять финальный эпизод. Петиция эта за короткое время набрала уже 300 тысяч подписей и, очевидно, наберет еще больше. 

При всем том, что Lenta.UA также критиковала завершающие эпизоды «Игры престолов», заметим, что фанатские требования просто абсурдны. Понятно, что НВО не будет их выполнять, но дело не в этом, а в проявившейся благодаря возникновению социальных сетей иллюзии, что, выражаясь языком маркетинга, потребитель произведения искусства вправе что-то диктовать его производителю. Ну что-то типа того, как капризный посетитель в ресторане требует от официанта заменить пересоленное блюдо.

Для начала можно воскресить Миссандею - вдруг она, упав, не разбилась? Фото: Mexico.com

Действительно, в Голливуде давно уже практикуются фокус-группы из рядовых зрителей, которым предлагают, например, выбрать наиболее предпочтительный финал для фильма, который еще снимается или монтируется. Но, во-первых, это лишь иллюзия «народного творчества» (нет никакой гарантии, что к желанию публики прислушаются), а, во-вторых, возможно лишь на промежуточных этапах.

Если же когда-нибудь будет создан прецедент с изменением, согласно vox populi, уже готового произведения, то тем самым будет введен в действие принцип так называемого «окна Овертона». Принцип этот обычно используется в обратном изложенному выше смысле, то есть для того, чтобы не прислушаться к мнению масс, а, напротив, навязать им «сверху» то, что считается немыслимым. Для этого надо просто разбить введение в обиход этого «немыслимого» на последовательные этапы, каждый из которых не будет вызывать возражений – действующая норма – стандарт – разумно – приемлемо – радикально – немыслимо.   

В применении к нашему случаю это будет означать эволюцию от вышеупомянутых фокус-групп к переделке готового, но еще не выпущенного в свет произведения (как в случае с шестой серией «Игры престолов»), а затем и к мнению, что можно переделать и то, что уже выпущено, как, например, фильм или книга. И не что-то одно, а всё. 

Подстреленный дракон тоже мог не утонуть и выжить. Фото: Reddit

Условно говоря, это можно приравнять к тому, что дети, которым понравился в процессе слушания сказки колобок, потребуют, чтобы лиса его не съела, а он от нее убежал. Но тут сразу возникает вопрос – а что делать, если кому-то из детей нравится, наоборот, что лиса оказалась хитрее колобка? Как тут определять победителя – голосованием или по громкости капризного плача? И где гарантия, что мнение именно этой младшей группы детского сада совпадает с мнением младшей группы в другом детском саду?

Абсурдно? Да. Но не более абсурдно, чем вышеупомянутая петиция на Change.org.

 

 

 

 

Сергей Семенов

Самое читаемое