За рубежомВступление в ЕС

Сорвать вступление Македонии в ЕС готовится Болгария

16:11 28 сен 2020.  1034Читайте на: УКРРУС

Болгарские власти хотят навязать стране свое видение истории.

Изменив название страны на Северную Македонию, власти балканской республики надеялись убрать последнее препятствие на своем пути в ЕС, однако теперь этому может помешать спор с Болгарией, пишут СМИ.

Как сообщает Deutche Welle, в августе София направила европейским партнерам шестистраничный меморандум, в котором разъясняется позиция Болгарии по ряду исторических вопросов.

Среди прочего, в Софии считают, что после окончания Второй мировой войны в Северной Македонии «имели место этнические и лингвистические манипуляции».

Далее в документе говорится, что «процесс присоединения Республики Северная Македония является хорошей возможностью для руководства страны покончить с идеологической наследием и практиками коммунистической Югославии».

Согласно болгарской официальной интерпретацией истории, славянские жители Северной Македонии на самом деле являются болгарами, которые говорят на болгарском языке. Искусственную «македонскую» идентичность им навязал коммунистический режим Иосифа Броз Тито путем промывания мозгов, говорится в документе.

Кроме того, София заявляет, что принципиально будет называть страну только «Республика Северная Македония», потому что краткое название Северная Македония касается географического региона, часть которого находится на территории соседних стран, включая Болгарию.

Переговоры о вступлении Северной Македонии в Евросоюз должны начаться в декабре. 

Алеся Цвирка

Самое читаемое