Закон и правосанкции

Сорок украинских компаний изменили свое название из-за санкций СНБО

12:40 22 дек 2021.  2747Читайте на: УКРРУС

На что необходимо обращать внимание контрагентам при сотрудничестве с такими компаниями.

После введения санкций СНБО сорок украинских юридических лиц изменили свое название. Это 12% всех компаний из санкционного списка, которые не имеют права работать на территории Украины, информирует платформа для работы с открытыми данными Opendatbot. 

Как известно, в перечне Совета нацбезопасности и обороны размещены 333 украинские компании. 

Большинство юрлиц, в отношении которых в настоящее время введены санкции, оказались в "черном списке" из-за действий, создающих угрозы национальным интересам, национальной безопасности, содействия террористической деятельности и т.д. 

Смена названия санкции с компании не снимает. Статус юрлица сохраняется, так как остается неизменным его регистрационный код. Контрагентов следует учитывать, что контракт с такой компанией может привести к материальному и репутационному ущербу. 

"Очевидно, изменение названия юридического лица направлено на возможность продления его хозяйственной деятельности, несмотря на действующие санкции. Но, конечно, такие действия являются лишь введением в заблуждение и не могут снять с компании ограничения. Чтобы обезопасить бизнес и не попасть в "ловушку" с подсанкционной компанией, нужно всегда проверять контрагента по коду ЕГРПОУ", – пояснил руководитель корпоративных продуктов Опендатабот Федор Сафир

Читайте также: Зеленский призвал западных союзников Украины нанести упреждающий санкционный удар по РФ

Напомним, 18 ноября президент Украины Владимир Зеленский утвердил санкции СНБО против 23 россиян и пятерых украинцев.

Фото: minfin
 

Читайте также: Зеленский утвердил изменения в санкционном списке СНБО

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое