ЭкономикаЖКХ

Сокращения субсидий за коммуналку в 2019 году не будет - Гончарук

09:58 28 окт 2019.  582Читайте на: УКРРУС

Изменение процента платежа с 15% до 20% в формуле назначения вступит в действие с 1 мая 2020 года.

Все, у кого имеются субсидии на этот отопительный сезон, пройдут его на тех условиях, на которых они уже оформлены. Об этом в своем видеоблоге заявил Премьер-министр Алексей Гончарук. 

«Субсидии уменьшены в этом году точно не будут. И этот отопительный сезон, все те, кто их оформили, пройдут на тех условиях, на которых они уже оформили. И принцип оформления субсидий также не меняется и в следующем году», - отметил глава правительства. 

Он пояснил, что те семьи, которые получают меньшие доходы, а следовательно, нуждаются в большей защите государства, будут получать субсидии большего размера. 

Гончарук также подтвердил намерение достичь показателя, чтобы в среднем семья тратила на коммунальные услуги не более 15% от совокупного дохода. 

«В рамках этого показателя мы и будем держаться», - заверил руководитель Кабмина. 

Напомним, заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко рассказал, что корректировка формулы начисления субсидий состоится в мае 2020 года, после окончания отопительного сезона, и затронет около 150 тысяч домохозяйств. 

Изменение процента платежа с 15% до 20% в формуле назначения субсидий вступит в действие с 1 мая 2020 года. 

По его словам, так называемое увеличение обязательного платежа при получении субсидии коснется лишь 4% получателей субсидий. Остальные категории получателей, имеющие доход на уровне прожиточного минимума, а таких 90%, не почувствуют изменений.

Читайте также: В Раде нашли причину для урезания субсидий

Фото: на снимке Премьер-министр Украины Алексей Гончарук, Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое