ПолитикаСНБО

СНБО поручил CБУ проверить ратификацию «Харьковских соглашений» и 236 депутатов

18:42 11 мар 2021.  1239Читайте на: УКРРУС

Каждый из голосов за ратификацию документа в Верховной Раде VI созыва пройдет проверку.

Совет национальной безопасности и обороны поручил Службе безопасности изучить обстоятельства ратификации «Харьковских соглашений». 27 апреля 2010 года и действия 236 депутатов, которые поддержали это решение. Эти соглашения фактически открыли дорогу к аннексии Крыма.

Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов на брифинге. Вот текст соглашения, а вот перечень, кто как голосовал.

«Харьковские соглашения» в беспрецедентно короткий промежуток времени — через 4 дня после их подписания в Харькове — ратифицировали депутаты Верховной Рады. Есть отдельное поручение СБУ выяснить обстоятельства, каким образом эти 236 депутатов голосовали по этому вопросу. Если СБУ сочтет необходимым, может возбудить в их отношении производства по статье 111 УК (государственная измена)», — заявил Данилов.

По его словами, голосовали «многие интересные персонажи», которые продолжают оставаться в политике. Среди прочих Данилов назвал фамилию тогдашнего спикера Владимира Литвина, который сейчас баллотируется на должность ректора КНУ имени Шевченко.

«Харьковские соглашения» 

Напомним, что 21 апреля 2010 года на тот момент президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали так называемые Харьковские соглашения, которые предусматривали продление пребывания Черноморского флота на территории Украины до 2042 года в обмен на снижение цены на газ. Украина на это согласилась в обмен на уменьшение цены российского газа (скидка в виде аннулирования таможенных сборов).  

После «Харьковских соглашений» 21 апреля 2010 года из газового контракта 2009 года был изъят пункт 6.6, который предполагал штрафные санкции для Украины, если она приобретала газа на 6% меньше месячного объёма поставок. После оккупации Крыма Госдума РФ в одностороннем порядке разорвала эти соглашения. 

Верховная Рада ратифицировала эти соглашения 27 апреля 2010 года. От Партии регионов за было 160 голосов (из 161 члена фракции), весь состав Компартии (27 человек), 20 нардепов Блока Литвина (тоже весь состав), 13 внефракционных, в частности Инна Богословская и Василий Киселев, 9 от БЮТ (сама Тимошенко выступала против ), 7 от НУНС, напоминает LB.ua.

Читайте также: В «Нафтогазе» объяснили, почему не закупают газ напрямую у «Газпрома»

Фото: Александр Данилов, снимок из открытых источников

 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое