Война и мирСНБО

СНБО обсудит ситуацию на Донбассе тайно

12:39 15 апр 2021.  990Читайте на: УКРРУС

Заседание состоится за закрытыми дверями.

Совет национальной безопасности и обороны Украину 15 апреля планирует обсудить ситуацию на востоке страны (тайно), санкции контрабандистам, кибербезопасность, президент Владимир Зеленский также подготовил к рассмотрению "специальные вопросы". Об этом сообщил Офис президента. 

"15 апреля под председательством президента Украины Владимира Зеленского состоится заседание Совета национальной безопасности и обороны. На повестке дня – детальное обсуждение ситуации с безопасностью на востоке страны, а также ситуации в национальной экономике с учетом начатого государством процесса ломания многолетних коррупционных схем. 

Один из ключевых вопросов повестки дня СНБО по понятным причинам будет рассмотрен в тайном режиме и будет касаться обсуждения ситуации на Донбассе. 

Государство вполне понимает все имеющиеся риски, просчитывает любые варианты развития событий, имеет соответствующую информацию по всем актуальным направлениям, постоянно коррелирует свои позиции с партнерами". 

Кроме того, члены Совета нацбезопасности рассмотрят второй расширенный пакет персональных санкций в отношении организаторов и исполнителей контрабандных схем.  

Контрабанда, которая за десятилетие приобрела угрожающие масштабы, существенно подрывает экономическую безопасность Украины и требует неотложных решений, подчеркнули в ОП. 

Кроме специализированных антиконтрабандных решений, на заседании будут обсуждены более широкие вопросы, касающиеся экономической безопасности государства. 

Среди важных вопросов также кибербезопасность. 

Отдельно, в разделе "Разное", будут вынесены на рассмотрение членов коллегиального органа "специальные вопросы" от главы государства, говорится в сообщении. 

Напомним, 2 апреля Совет национальной безопасности и обороны ввел санкции против топ-десяти лиц, причастных к контрабанде. В СНБО назвали топ-10 контрабандистов, против которых ввели санкции. 

3 апреля от работы отстранили более 100 работников Гостаможслужбы, среди которых – 17 руководителей таможен и таможенных постов. 

Правительство готовит процедуру депортации троих бывших граждан Украины в соответствии с одобренными СНБО санкциями за контрабанду.

Фото: УП

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое