КриминалЗадержание

«Смотрящий» от международной оргпреступности нелегально проник в Украину

15:58 06 ноя 2020.  1199Читайте на: УКРРУС

Представителя транснациональной организованной преступной группировки, которая причастна к совершению тяжких и особо тяжких преступлений, задержали работники СБУ.

Об этом сообщил пресс-центр спецслужбы

«Служба безопасности Украины разоблачила во Львове участника транснациональной организованной преступной группировки, причастной к совершению ряда тяжких и особо тяжких преступлений», - говорится в сообщении.

Оперативники спецслужбы получили информацию о том, что ранее судимый гражданин одной из стран Южного Кавказа нелегально прибыл во Львовскую область. Злоумышленник специализировался на вымогательстве денег и разрешении конфликтных ситуаций между другими участниками уголовной среды.

По прибытии на территорию региона он пытался действовать в интересах международной преступной группировки так называемого «Лоту Гули» в роли «смотрящего».

Работники СБУ задержали злоумышленника в областном центре.

Задержанному сообщено о подозрении в совершении преступления и избрана мера пресечения.

В рамках уголовного производства, начатого следователями СБУ по ч. 2. ст. 332-2 Уголовного кодекса Украины, проводятся следственные мероприятия для установления всех обстоятельств правонарушения.

Напомним, в августе СМИ сообщали, что «вора в законе» Надира Салифова по прозвищу «Лоту Гули» убили в ресторане в турецкой Анталье.

Авторитета из пистолета застрелил мужчина, который ужинал с ним за одним столом.

Турецкие правоохранители задержали стрелка. Им оказался другой представитель криминального мира по прозвищу «Хан Ахмедлинский», входивший в ближайшее окружение «Лоту Гули».

«Лоту Гули» курировал различные криминальные группы, в том числе на Донбассе, которые неоднократно попадали в поле зрения украинснких правоохранителей.

Иллюстративное фото: ssu.gov.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое