ПолитикаКорректность

Смолий проявил снисхождение к участникам его травли

18:58 03 июл 2020.  591Читайте на: УКРРУС

Яков Смолий, которого уволили с должности главы НБУ, не назвал инициаторов политического давления, которое послужило его отставке.

Об этом свидетельствует речь Якова Смолия в Верховной Раде, сообщаю «Українські Новини».

«Как глава Национального банка я более двух лет стою на страже институциональной способности центробанка. Вместе с членами правления мы щитом, защищающим наш технократический и аполитический институт от воздействий политикума. И этот щит в течение последнего года постоянно пытаются взломать. Давление через суды. Проплаченные митинги на Институтской и под домами членов правления. Информационные атаки, построенные на манипуляциях и лжи. Необоснованные политические оценки политики НБУ и непосредственно моей деятельности как руководителя учреждения», - заявил Смолий.

Он не назвал, кто стоит за митингами и информатаками.

При этом Смолий рассказал об использовании Совета НБУ для создания корпоративного конфликта внутри регулятора.

«Все это элементы одной цепи. Это затрудняет эффективную работу центробанка еще и потому, что Национальный банк - не остров», - подчернул Смолий.

Он отметил, что на заседаниях с участием депутатов, членов правительства, президента Владимира Зеленского и премьера Дениса Шмыгаля звучали призывы «залить экономику деньгами», чтобы подвести инфляцию и курс гривны к доллару к показателям, заложенным в бюджете.

Напомним, парламент, 3 июля, отправил Смолия в отставку, в которую он попросился из-за систематического политического давления.

Иллюстративное фото: 5.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое