ПолитикаDEEP STATE

СМИ узнали место работы разведчика, который пожаловался на Трампа

11:53 27 сен 2019.  926Читайте на: УКРРУС

В ведомстве отказались комментировать эту информацию.

Сотрудник американской разведки, подавший жалобу на разговор между президентами США Дональдом Трампом и Украины Владимиром Зеленским, работает в Центральном разведывательном управлении (ЦРУ). Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на три источника, которым известна личность информатора. 

По данным издания, информатор ранее работал в ЦРУ, затем его направили на работу в Белый дом. Затем он вновь вернулся на работу в ЦРУ. The New York Times отмечает, что по жалобе разведчика можно предположить, что он аналитик, который хорошо понимает политику в Украине и разбирается в праве. 

Издание поясняет, что сотрудников разведки и оборонных ведомств часто привлекают к работе в Белом доме. Они часто помогают организовывать важные переговоры, например звонки между президентом США и иностранными лидерами. При этом, как утверждает газета, информатор не работал в команде, занимающейся звонками иностранным лидерам. 

Адвокаты разведчика отказались подтверждать, что он работал в ЦРУ. В самом ведомстве тоже отказались комментировать эту информацию.

Напомним, 25 сентября Белый дом опубликовал стенограмму разговора между президентами Украины и США. Согласно ей, Зеленский и Трамп говорили о расследовании против сына бывшего вице-президента Джо Байдена, что в США восприняли как давление на Зеленского. До этого в палате представителей объявили о начале процедуры импичмента Трампа из-за возможного давления.

Как сообщала Lenta.UA, 26 сентября Специальный комитет по разведке палаты представителей США обнародовал текст жалобы неназванного сотрудника разведки, который сообщил о давлении со стороны Трампа. В жалобе говорилось, что Трамп предлагал Зеленскому оставить Луценко на посту, поскольку тот неоднократно поднимал вопрос о расследовании в отношении Burisma.

Президент США Дональд Трамп уже назвал текст жалобы фальшивкой.

Читайте также: США подали в суд на Сноудена

Фото: onenewspage

Ирина Костюченко

Самое читаемое