За "поребриком"Скандал

СМИ сообщили об отзыве посла РФ из Беларуси

20:54 30 апр 2019.  1331Читайте на: УКРРУС

В Минске разразился дипломатический скандал.

Посла России в Беларуси Михаила Бабича отзывают с должности, сообщило со ссылкой на источники в высоких дипломатических кругах издание  "Коммерсант".

Отмечается, что в ближайшее время ожидается соответствующий указ президента России Владимира Путина. 

Михаил Бабич был назначен послом РФ в Минске 24 августа 2018 года. Отставка Бабича, за данными издания, стала результатом неоднократных просьб президента Беларуси Александра Лукашенко, которые тот адресовал лично Владимиру Путину. 

Ранее МИД Беларуси обвинил посла РФ в попытке разрушить отношения Москвы и Минска. В частности, ему вменялось в вину отсутствие дипломатического такта,  Бабич якобы "не делал различий" в обхождении между российским федеральным округом и независимым государством.

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко обвинил Кремль в «выкручивании рук», что вызвано недавним кризисом в поставках российских нефтепродуктов, из-за чего была полностью приостановлена работа нефтепровода "Дружба".

Напомним, из-за поставок некачественной нефти из России Беларусь приостановила экспорт бензина и дизтоплива в Украину, Польшу и страны Балтии.

Фото: БЕЛТА

 

 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое