За рубежомСултанат Оман

СМИ назвали десять фактов о малоизвестном Омане

10:16 06 янв 2020.  1756Читайте на: УКРРУС

Государственная валюта султаната является одной из самых дорогих в мире.

Президент Украины Владимир Зеленский вместе с семьей улетел в Оман, где планирует обсудить торгово-экономическое сотрудничество двух государств и привлечение в Украину инвестиций. Издание kp.ua опубликовало 10 фактов об этой малоизвестной стране.

1. База подготовки к полетам на Марс

На юго-востоке султаната Оман есть полигон, где тестируют скафандры для полетов на Марс. Базу создали в пустыне, потому что ее ландшафт имитирует поверхность красной планеты. Испытаниями занимаются так называемые аналоговые астронавты – люди, которые не летают в космос, но помогают собирать информацию для реальных полетов. Чтобы поучаствовать в программе, нужно пройти многоуровневый отбор и обучение.

2. Запрет на алкоголь

Оман - преимущественно мусульманская страна, где 45% исповедуют суннизм, 5% - шиизм, и 45% являются последователями умеренного течения в честь пророка VII века Абдуллаха ибн Ибада - ибадизм. Поэтому в оманских магазинах и супермаркетах алкоголь не продается. Для покупки спиртного также нужна лицензия. Туристам разрешено ввозить с собой не более 2 литров алкоголя.

3. Выходные - четверг и пятница

Священный день мусульман - пятница. Поэтому выходные дни в султанате - четверг и пятница. Банки работают с воскресенья по четверг. Рабочий день начинается в 08:00 утра и заканчивается в 14:00.

4. Султан не имеет наследников

Кабус бен Саид пришел к власти в 1970 году, устроив государственный переворот и свергнув своего отца с престола. Смена власти прошла мирно, без кровопролития. При помощи британских союзников Кабус объединил имамат Оман и султанат Маскат в единое государство. Он утвердил первую конституцию монархии в 1996 году.

Султан также выполняет обязанности премьер-министра, министра иностранных дел и министра обороны. За 50 лет правления Кабус провел много важных реформ, превратив фактически средневековое государство в современное. Он создал системы образования и здравоохранения, государственное радиовещание и телевидение, а также в несколько раз увеличил плату за службу в армии. Основной доход монархия получает от нефти. Большинство денег султан направляет на повышение уровня жизни своих граждан и добычу полезных ископаемых.

Кабус был женат на дочери двоюродного брата, но в 1979 году развелся. Брак оказался бездетным, поэтому до сих пор неясно, кому достанется оманский престол. Главными претендентами были мать и сестра султана, но они умерли. 79-летний глава государства борется с раком, который у него диагностировали в 2017 году. Среди увлечений Кабуса литература и классическая музыка.

5. В Маскате есть классическая опера

В столице государства есть Королевский оперный театр, построенный в 2011 году по заказу султана Кабуса бен Саида. Это целый развлекательный комплекс с концертным и зрительным залами, ландшафтными садами, колоритным двориком, дорогими ресторанами и арт-центром для постановок.

Главное здание выдержано в стиле современной исламской архитектуры, а роскошный интерьер выполнен из мрамора, красного дерева и хрусталя. Зал рассчитан на 1100 человек. В опере выступают мировые звезды с Великобритании, Италии и США. 

6. Украино-оманские бизнес-форумы 

Украина и Оман провели в Киеве два бизнес-форума – в апреле и октябре 2019 года. На мероприятии встретились представители обеих сторон для обсуждения сотрудничества в аграрной, строительной, туристической и энергетической сферах. Также форумы рассчитаны на обмен опытом между украинскими и оманскими предпринимателями. 

7. В Омане нет населения за гранью бедности 

Средняя зарплата в государстве 1,5 тысячи долларов в месяц. Рабочий получает примерно 800 долларов, а дипломированный врач – 3 тысячи. При этом в Омане нет людей, которые бы жили за гранью бедности. Образование и медицина в стране бесплатные. 

8. Национальная валюта - самая дорогая в мире

Государственная валюта Омана является одной из самых дорогих в мире. Один риал стоит 2,5 доллара.

9. Рабочие профессии в Омане занимают иностранцы

Около 70 % рабочей силы — граждане иностранных государств. Среди них есть уроженцы Пакистана, Индии, Бангладеш, Шри-Ланки.

Добыча ладана из ладанного дерева, фото: alalamtv

10. Главный внешний партнер Омана - Китай

В 2017 году страна продала нефти, газа, других минеральных ресурсов, металла и химической продукции на 31,2 млрд долл. Основной покупатель оманских товаров — Китай (39%).

Фото: kp.ua, Википедия,  alalamtv

Ирина Костюченко

Самое читаемое