ИсторияСледы войны

Смешались в кучу кони, люди... Что нашли в полевом госпитале времен битвы при Ватерлоо

06:30 29 июл 2019.  2777Читайте на: УКРРУС

Впервые после знаменитого сражения 1815 года археологи исследовали территорию полевого госпиталя Мон-Сен-Жан, обнаружив материальные свидетельства последней битвы Наполеона.

Победа британской и прусской армий под Ватерлоо положила конец эпохе наполеоновских войн, в ходе которых Бонапарт завоевал почти всю Европу. Потерпев поражение, император Франции вскоре отрекся от престола и был сослан на остров Святой Елены.

 «Битва при Ватерлоо», худ. Вильям Сэдлер

Но все это было потом, а утром 15 июня 1815 года исход боя, развернувшегося в 15 км. от Брюсселя, еще не был предрешен. К вечеру на поле остались лежать более 15 000 убитых с обеих сторон, еще шесть тысяч прошло через полевой госпиталь союзников в Мон-Сен-Жан. Среди пациентов госпиталя был раненный в плечо принц Оранский и секретарь Веллингтона Фицрой Сомерсет (будущий барон Реглан), которому ампутировали правую руку.

В это сложно поверить, но раскопки на месте, где более двухсот лет назад решалась судьба Европы, были организованы лишь сейчас, причем, благотворительной организацией Waterloo Uncovered, основанной двумя британскими офицерами, пережившими посттравматический синдром после войны в Афганистане. 

Археологи исследуют найденные мушкетные пули. Фото: Waterloo Uncovered

В итоге британские и голландские археологи вместе с 25 ветеранами исследовали территорию полевого госпиталя, обнаружили десятки пуль, выпущенных как из британских, так и французских (они имели меньший калибр) мушкетов, монеты и пуговицы, и даже пушечное ядро.

Были и более страшные находки — три кости голени, на одной из которых сохранились следы пилы, а также ампутированные нога и рука. Подобные операции в то время проводили, как правило, без всякой анестезии.

«Теперь у нас есть убедительные доказательства ампутаций, которые проводили в полевом госпитале», — сообщается в блоге Waterloo Uncovered. 

Предполагается, что одна из локальных стычек произошла вблизи госпиталя, когда французы устремились в кавалерийскую атаку на ферму Мон-Сен-Жан, расположенную на расстоянии 600 метров от линии огня. К слову, во Франции битву при Ватерлоо до сих пор называют сражением при Мон-Сен-Жан.

Герцог Веллингтон

Что касается трехкилограммового чугунного ядра, то, вероятно, оно было выпущено ближе к вечеру, когда наполеоновский маршал Ней штурмовал Ла-Э-Сент — ферму в опасной близости от позиций армии Веллингтона. Союзники забыли о ней, у защитников оставалось всего по 3-4 патрона на каждого и французы легко перебили почти весь гарнизон, сразу после этого подтянув к стратегически важной позиции свою артиллерию. Исход битвы мог быть иным, если бы не свежие части пруссаков, пришедшие на подмогу армии Веллингтона.

Пять городов в Великобритании названы в честь этой битвы, ее описывали Байрон и Вальтер Скотт, Стендаль и Виктор Гюго, сражению посвящено множество фильмов и даже компьютерные игры, но по-настоящему окунуться в реалии того дня помогли полевые исследования, инициированные военными ветеранами. 

Максим Суханов, Lenta.UA

На заставочном фото: Мушкетная пуля, найденная на территории госпиталя Мон-Сен-Жан. Фото: Johanna Geron/Newscom

Михаил Гольд

Самое читаемое