ПолитикаВласть

Смерть Кернеса: что будет дальше с Харьковом

13:01 17 дек 2020.  1474Читайте на: УКРРУС

Умер один из наиболее эпатажных политических персонажей в стране. Несмотря на достаточно неоднозначное отношение к нему, приходится констатировать, что мэр Харькова «забетонировал» крупнейший восточный город страны, который в 2014 году мог повторить судьбу Донецка и Луганска. О том, что будет дальше происходить в «первой столице», разбиралась Lenta.UA.

Слухи о том, что Кернес не руководит Харьковым, стало понятно в конце сентября – в разгар избирательной кампании. Тем не менее, это не помешало больному политику более чем уверенно выиграть на мэрских выборах – он набрал 60% голосов. Тем не менее, ему уже было не суждено вернуться в кресло градоначальника.

Ключевой вопрос, который волновал Банковую – как стабилизировать ситуацию в городе, который в 2014 году, после Революции достоинства, был выбран сбежавшим из Киева Виктором Януковичем для проведения «съезда сепаратистов», который должен был де-факто расколоть страну напополам. Однако тогдашний губернатор Харьковской области Михаил Добкин и мэр города Геннадий Кернес, которые на словах были с Януковичем, в самый ответственный момент… исчезли. Говорят, улетели из Украины. В результате съезд «посыпался», а Януковичу пришлось убегать. В дальнейшем город хоть и пошатали отряды «титушек» и сепаратистов, однако ситуацию удалось успокоить.

Читайте также: Временным мэром Харькова стал Терехов

Несмотря на то, что Кернес немало отбегал по судам, как рассказывали Lenta.UA, понятийно между ним и Банковой (еще при Петре Порошенко) была достигнута договоренность о статусе кво: Кернес спокойно сидит в Харькове и не дает пророссийским силам особо шатать ситуацию. Впрочем, это абсолютно не означало, что многие российские и пророссийские бизнес-игроки не имели здесь своих интересов. Скорее, наоборот. Потом произошло покушение на Кернеса – он оказался в инвалидной коляске. Впрочем, и это не стало для него концом: мэр продолжал управлять городом дальше, жестко «множа на ноль» оппонентов.

Так бы могло продолжаться еще, как минимум, 5 лет. Но тут «постучался» коронавирус. 15 сентября Геннадий Кернес заболел COVID-19 и отправлен на лечение в Германию. 11 декабря друг Кернеса, бизнесмен Павел Фукс сообщил о том, что у Геннадия Кернеса отказали почки и его положили на гемодиализ. После этого он прожил меньше недели…

Замену на Печерских холмах начали искать больше месяца назад, понимая, что ситуация может обернуться безвластием в ключевом городе. Как стало известно Lenta.UA, было принято решение сделать «запасным» правую руку Кернеса в городе – Игоря Терехова. Преимущество последнего – он давно работает в Харькове, имеет немалый опыт, а также близкие контакты со всеми «сильными мира сего». В частности, с уроженцем Харькова, министром внутренних дел Арсеном Аваковым, у которого он в свое время был заместителем в Харьковской ОГА с 2007 по 2010 год. Это означает, что большинство местных элит поддержит Терехова.

Это не означает, что Терехов – единственная кандидатура. Есть еще представитель ОПЗЖ Александр Фельдман, который занял второе место на выборах мэра, однако имеет высокий антирейтинг. Также есть сценарий, при котором свои силы на досрочных выборах попробует Александр Ярославский – совладелец «УкрСиббанка» и экс-владелец харьковского ФК «Металлист». Его кандидатура рассматривалась летом – уже тогда Кернес подумывал отойти в сторону, но в конце концов, все-таки решил идти сам. Впрочем, к Ярославскому есть немало вопросов – и его российский бизнес-след, и неоднозначное отношение к нему со стороны местных элит.

Учитывая тот факт, что у «слуг» своего сильного кандидата нет, Банковой, по большому счету, нет разницы, кто возглавит город. Главное, чтобы мэр был максимально договороспособным. И сохранял тот статус-кво, который все эти годы существовал при Кернесе.

Дмитрий Крыжак

Читайте также: Известные политики вспоминают личность Кернеса и его достижения

Крижак Дмитрий

Новости

Самое читаемое