ПолитикаАрмия

Смена руководства ООС: плановая ротация или подножка Зеленскому

13:56 07 май 2019.  7079Читайте на: УКРРУС

Неожиданные изменения в руководстве Вооруженных сил со стороны пока еще действующего главы государства выглядят несколько странно.

Вчера президент Петр Порошенко, активно готовящийся к уходу, провел очередное громкое назначение. Командующим Операции объединенных сил (ООС) вместо Сергея Наева стал Александр Сырский, которого в Авдеевке лично представил составу пока еще действующий гарант. Что означает данная кадровая рокировка? Это плановая ротация, как заявляют на Банковой, или очередная попытка Порошенко ослабить позиции еще не вступившего в должность Зеленского, разбиралась Lenta.UA.

Прошло уже больше года с тех пор, как в Донецкой и Луганской областях продолжается операция Объединенных сил (вместо прежней АТО) во главе с генерал-лейтенантом Сергеем Наевым, которого назначили командовать данными силами 16 марта 2018 года. В штабе отчитываются, что за этот период силовикам удалось «значительно уменьшить интенсивность огня и, вследствие этого существенно снизить количество потерь». Кроме того, в отчете-обращении Наева говорится о возвращении под контроль 24 квадратных километров территорий, в том числе населенные пункты Хутор Вольный, Южное и Шумы.

Как известно, проведение операции Объединенных сил предполагает и комплекс мероприятий по гуманитарной и правоохранительной деятельности. За время командования ООС Сергея Наева разминировано более 4,5 тысяч гектаров территории. Проведенные меры по снижению контрабанды в районе линии соприкосновения и предоставлено гуманитарной помощи медучреждениям на сумму почти 6 млн грн.

«Могу отметить, что возложенные мною как верховным главнокомандующим задачи Наев Сергей Иванович выполнил», - заявил вчера  президент Петр Порошенко. Решение о ротации руководства военной операции на Донбассе предложили персонально министр обороны Степан Полторак и начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко. На должность командующего Объединенных сил Порошенко сразу же назначил генерал-лейтенанта Александра Сырского, который «прошел все командные должности, от командира взвода до заместителя начальника Генерального штаба ВСУ».

Об Александре Сырском информации на сегодняшний день не много. Известно, что новый глава Объединенных сил (ООС) к началу боевых действий на Донбассе командовал 72-й отдельной механизированной бригадой имени Черных запорожцев. Также был первым заместителем начальника Главного командного центра ВСУ. Награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени.

Во время событий вокруг города Дебальцево зимой 2015-го прибыл по приказу тогда еще штаба АТО в город, где участвовал в командовании войсками на месте. Среди прочего, был среди руководителей штурма населенного пункта Логвиново, которое во время Дебальцевского операции было захвачено русскими силами. Операция деблокирования Логвиново оказалась, мягко говоря, неудачной. «Для нас уход из Дебальцево был ключевым моментом, который оттягивал лучшие силы противника. После этих боев не было серьезных, масштабных попыток осуществить атаку. Противник понес тяжелые потери», - оправдывал Сырский в одном из интервью фактическую сдачу города.

Однако в военных кругах бытует мнение, что отход из Дебальцево был хаотичным: мол, из-за опоздания приказа «сверху» об отступлении войскам пришлось уходить, бросая на произвол судьбы технику и тяжелые вооружения. Собственно, поэтому многие ветераны АТО сегодня требуют провести тщательное расследования по Дебальцево, чтобы выяснить степень вины командования в разгроме. Кстати, эту идею не единожды поддерживали в штабе Владимира Зеленского.

Справка Lenta.UA

30 апреля 2018 года началась операция Объединенных сил (ранее - АТО). Это комплекс военных и правовых мер украинских силовых структур, направленных на противодействие деятельности незаконных российских и пророссийских вооруженных формирований на востоке Украины. Проведение такой операции предусматривается законом Украины «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях». Поэтому под контроль ситуацию взяли силы ВСУ, к ним в подчинение входят силы МВД, Национальной гвардии и СБУ. Ранее управление антитеррористической операции формально принадлежало Службе безопасности Украины.

По мнению экспертов, с которыми пообщалась Lenta.UA, особых изменений после кадровой ротации в руководстве ООС не следует ожидать. Курс Сырского выбран такой же, как и курс Наева – политико-дипломатическое решение конфликта. Но дело тут даже не в курсе. Дело в том, что «уйти» в некоторой степени токсичного (привет, Дебальцево) Сырского Зеленский не сможет без координации с руководством Минобороны. Действующий министр обороны Степан Полторак — креатура Порошенко — буквально вчера сказал, что готов сотрудничать с новым президентом. Подобное заявление выглядит как откровенная издевка, поскольку министр прекрасно знает, что у Зеленского на данный момент нет необходимых 226 голосов в Раде для назначения «своего» главы Минобороны.

Согласно Конституции, глава государства может предлагать на утверждение парламента только двух министров — иностранных дел и обороны. Судя по «телодвижениям» Петра Порошенко, который  недавно публично обещал подставить плечо своему преемнику, на самом деле он хватается за соломинку с целью ослабить позиции Зеленского не только в информационной сфере (как мы ранее писали, кадровые пертурбации в Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания связаны именно с этим желанием), но и на другом очень чувствительном направлении – нацбезопасности и обороны.

Тем не менее, в команде «Зе» пытаются воспринимать «подарки» Банковой спокойно. Хотя и намекают, что не все так чисто в истории с ротацией руководства ООС. «Я знаю генерала Сырского, это достойный, профессиональный генерал и человек. У него есть соответствующее образование и опыт. В 2006 году я лично предлагал его на должность начальника штаба Объединенного оперативного командования, нового органа управления в Вооруженных силах», - подчеркнул советник новоизбранного президента по вопросам безопасности и обороны Иван Апаршин. В то же время он не понимает, почему действующий президент Петр Порошенко заменил командующего Объединенных сил уже после поражения на выборах, что вызывает много вопросов, «потому что можно было это все сделать раньше».

С просьбой прокомментировать кадровые перестановки в руководстве ООС  Lenta.UA обратилась к  Дмитрию Тымчуку, нардепу и председателю «Центра военно-политических исследований».

- Как вы считаете, почему уходящий президент Порошенко буквально в последние дни своего правления решил провести смену руководителя ООС?

- В нынешний, скажем так, политически оживленный период, в любого рода кадровых назначениях можно искать политическую подоплеку. Но, насколько мне известно, смена руководства Операции объединенных сил связана с плановой ротацией. Лично я тут привязки к выборам (завершившимся президентским и стартовавшим парламентским) не вижу.

- Может ли новоизбранный президент изменить формат ООС?

- Не думаю, что это возможно. Во-первых, с тем, чтобы изменить формат ООС, необходимо внести изменения в законодательство. Во-вторых, что означает — свернуть операцию? Чтобы наши военные развернулись и в одиночку пошли домой, а ООС распустили? Ну, я себе такое представить не могу. Хотя на Донбассе сегодня нет эскалации, все равно продолжаются боевые действия, ежедневно либо гибнут, либо получают ранения наши военнослужащие… Также есть вооруженные провокации и передислокации российских оккупационных войск вблизи переднего края. Прекращение операции возможно только при достижении определенных политических решений.

- Например?

- Например, достижение договоренностей с Кремлем о гарантиях прекращения боевых действий. Только в таком случае можно говорить о переформатировании этой операции. Однако на сегодняшний день, к сожалению, не приходится говорить о том, что Москва готова вывести свои войска с территории Донбасса.

- Стоит ли новоизбранному президенту Зеленскому менять только что назначенное его предшественником Порошенко руководство ООС?

- Новый руководитель ООС еще не приступил к выполнению своих обязанностей, поэтому мы не можем говорить о том, насколько он эффективен, справляется он или не справляется с поставленными задачами. Могу сказать только, что тот состав, который был при генерале Наеве, на мой взгляд, полностью соответствовал тем потребностям, которые мы имеем в сфере обороны в зоне конфликта на Донбассе.

Наталия Ромашова

Крижак Дмитрий

Самое читаемое