ПолитикаКадровая политика

«Слуги народа» заговорили о смене руководства Минфина из-за сканадалов на таможне

15:59 31 авг 2020.  738Читайте на: УКРРУС

Скандал по поводу назначений в Гостаможслужбе дошел до депутатов профильного комитета Верховной Рады Украины.

Руководитель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия уже намекает о смене руководства Минфина в сентябре из-за кадровых интриг на таможне. Хотя по способу реализации этот процесс скорее всего похож на рейдерский захват таможни при откровенном попустительстве или откровенном содействии нынешнего руководства Минфина, сообщает «Рупор».

Так что зеленый свет депутатам комитета дан. Отсидеться не удастся, даже учитывая то, что определенные достаточно одиозные «хотелки» отдельных членов комитета учтены и можно рассчитывать на «молчаливую лояльность» большинства членом комитета. Чего стоит только, создание господином Нефедовым «Полесской супертаможни» под господина Ковальчука! Хотя остались и те, с кем договориться не удалось или невозможно принципе, типа вечно недовольных таможней Дубинского, Устенко и Володиной.

Отметим, депутаты Комитета Верховного Совета Украины по вопросам финансовой, налоговой и таможенной политики решили заслушать руководство Министерства финансов и Таможенной службы по поводу «нового пришествия» и «реинкарнации» канувших в лету «птенцов гнезда Романенко». Лучше конечно поздно, чем никогда.

По некоторой информации на данный момент господин Романенко и «сотоварищи» предпринимают активные меры для снижение уровня собственной «токсичности» путем использования «нейтрализующих детоксов» в виде обещаний удобных для депутатов кадровых назначений, учета их интересов в регионах, финансовой помощи на местных выборах, прямых предложений финансового характера.

Учитывая скандальность сложившийся ситуации, и крайней токсичности просителей, сложно предположить, что кто-либо из депутатов согласиться на такие предложения. Если на завтрашнем заседании комитете заслушивания не будет, значит договорились...

Судя по настроениям, оппозиция будет активно использовать эту скандальную ситуацию в украинской таможне для беспощадной критики действующей власти накануне местных выборов. Совершенно ожидаемо, что рупором для этого будет опытный член комитета - Нина Южанина, которая в последний период проявляет повышенную активность в оценке работы Минфина в таможенной сфере.

Иллюстративное фото: .unian.net

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое