ПолитикаЗаконотворчество

«Слуги народа» решили устроить министрам тотальную «интерпелляцию»

19:29 07 май 2020.  1018Читайте на: УКРРУС

Президентская фракция намерена узаконить новый механизм увольнения министров.

Об этом сообщила заместитель руководителя фракции «Слуаи народа» Евгения Кравчук.

«Вы знаете, что такое интерпелляция? Я объясню, потому что это очень важно. Эффективность работы министров надо контролировать. Статья 85 Конституции возлагает эту функцию на Верховную Раду. Впрочем, у нас отсутствуют законодательные положения, которые конкретизировали такое конституционное право парламента. Исключение - разве что закон «О статусе народного депутата Украины», что дает нардепам право обращаться в Кабмин с депутатскими запросами. Но этого недостаточно для эффективного контроля. Выход - процедура интерпелляции. Этот малоизвестный украинском срок как раз и означает право парламента поставить вопрос об ответственности того или иного министра. Интерпелляция используется во многих европейских государствах с парламентской или смешанной формами правления. Например, она популярна в соседней Польше. В повестку дня каждого заседания Сейма вносится пункт «интерпелляции и вопросы по текущим делам»», - написала Кравчук в соцсети.

По ее словам, нардепы фракции «Слуга народа» уже подготовили проект закона «О интерпелляции».

«Инициировать процедуру сможет определенный комитет или 45 народных депутатов. Далее вопрос рассматривается в профильном комитете, а когда он дает заключение - выносится на пленарное заседание. Если решение о неудовлетворительной работе члена Кабмина набирает 226 голосов, премьер-министр в течение 15 дней обязан внести представление об его увольнении. В случае, если премьер этого не делает, вопрос включается в повестку дня парламента без голосования, и парламент сам принимает решение об увольнении министра», - пояснила Кравчук.

Она отметила, что по министру обороны и иностранных дел – Рада рекомендует Президенту уволить их, если будет негативная оценка по результатам интерпелляции.

«Почему мы не можем уволить министров сразу, по факту признания неудовлетворительной их работу, без вовлечения в этот процесс премьера? Потому что Украина - парламентско-президентская республика. Полное устранение из этого процесса премьера приведет к нарушению баланса между Радой и правительством и будет признано неконституционным», - уточнил зампредседателя фракции «Слуга народа».

Она подчеркнула, что вближайшее время законопроект будет зарегистрирован в парламенте.

Иллюстративное фото: my.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое