ПолитикаПолиграфогейт

«Слуги народа» на полиграфе показали, что взятки им предлагали

14:40 24 окт 2019.  808Читайте на: УКРРУС

Также есть информация, что некоторые нардепы подозревают своих коллег в том, что они могли поддаться соблазну, однако из групповой солидарности предпочитают это утаивать.

Согласно результатам детектора лжи, нардеп Ольга Василевская-Смаглюк не брала взяток за голосование, но их ей предлагали. Об этом заявила председатель научно-методического совета Всеукраинской ассоциации полиграфологов Жаннетта Половникова, передает "Украинская правда".

"Сейчас я с искренним сердцем могу сказать, что исследуемое лицо ничего от нас не скрывает, денег она не брала ни разу, никаких, за решение вопросов. Единственное, что она немножко скрывает информацию о том, что подобные – это зафиксировано – предложения были. Возможно, не напрямую к ней, потому что там реакция имеет более такой ассоциативный характер, но нашему исследуемому лицу известно о том, что были соответствующие предложения", - отметила специалист.

Половникова добавила, что Василевская-Смаглюк также скрывает свои подозрения о том, кто мог соблазниться на взятки. 

При этом полиграфолог отметила, что сейчас делает выводы из еще сырой информации, а подробные результаты теста в письменном виде будут готовы только в пятницу вечером, 25 октября, или во второй половине дня, поскольку нуждаются в "тщательном просмотре и определенном времени". 

Исследование Василевской-Смаглюк длилось более 40 минут. Перед ним журналистов попросили выйти, а оставить только камеры. Исследование транслировали в прямом эфире. 

По словам полиграфолога, стоимость такого исследования зависит от ряда факторов, но "на рынке колеблется среднем до 3 тысяч гривен за человека в рамках служебного расследования, если речь идет о кадровых проверках, то немного больше". 

Василевская-Смаглюк отметила, что на исследования приглашала всех членов комитета по вопросам финансов, в частности, писала об этом в чате комитета.  

Как сообщала Lenta.UA, 23 октября глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия и нардеп от этой же политсилы Александр Дубинский согласились пройти проверку на полиграфе.

Ранее президент Владимир Зеленский, потребовал от всех членов комитета Рады по финансам пройти полиграф.

До этого, Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) открыла уголовное производство по факту возможной коррупции среди народных депутатов от «Слуги народа». Расследуется возможное получение взятки 11 народными депутатами, членами парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике. Народные депутаты, возможно, получили по $30 тыс. неправомерной выгоды за голосование на заседании комитета против законопроекта о ликвидации коррупционных схем при оценке объектов недвижимости. 

Напомним, скандал возник 22 октября внутри фракции партии «Слуга народа». Конфликт предваряло провальное голосование по законопроекту №2047-д об отмене коррупционной схемы при оформлении сделок с недвижимостью.

Речь шла об отмене необходимости платить частным электронным площадкам за доступ к единой базе данных отчетов об оценке. По некоторым данным, монополистом на рынке электронных площадок является нардеп Антон Яценко, которого связывают с олигархом Игорем Коломойским. 

По версии одной из сторон, финансовый комитет Рады усилиями президентской фракции во главе с Александром Дубинским завалил антикоррупционный законопроект.

23 октября народный депутат от «Слуги народа» Ольга Василевская высказала опасения в связи с наметившимся развалом фракции.

Как писала Lenta.UA, 24 октября первый заместитель лидера фракции партии «Слуга народа» Александр Корниенко заявил, что во "внутренней службе безопасности" партии пока не было подтверждений, что олигархам как-то удалось договориться с нардепами о сотрудничестве. 

Читайте также: «Полиграфгейт»: почему фракция Зеленского трещит по швам

Фото: Украинская правда

Ирина Костюченко

Самое читаемое