ПолитикаИнициатива

«Слуга народа» предложил наказывать телеканалы за отрицание агрессии РФ

17:45 07 окт 2020.  709Читайте на: УКРРУС

Законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде.

С такой инициатьивой выступил нардеп от фракции «Слуга народа» Олег Дунда, свидетельствует законопроект, зарегистрированный в парламенте под номером 4188.

«Украина пребывает в состоянии гибридной войны с Российской Федерацией с 2014 года. В то же время, того инструментария для борьбы с российскими действиями в украинском медийном и информационном пространстве, который существует сегодня, не хватает для эффективного противодействия российской пропаганде и трансляции ее сообщений в украинских медиа. В условиях, когда гибридизация информационного пространства угрожает суверенитету государства, необходимо принимать решения для его защиты», - говороится в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроект разработан для урегулирования вопросов, связанных с противодействием проявлениям информационной войны на телевидении и радио путем расширения полномочий Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания в сфере противодействия информационной агрессии.

Законопроектом предлагается запретить высказывания, содержащие отрицание факта военной агрессии Российской Федерации и оккупации ею части территории Украины.

В случае нарушения данной нормы, Нацрада по вопросам телевидения и радиовещания будет штрафовать телерадиоорганизации.

Также предлагается обязать Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания в случае повторного допущения нарушения обращаться в суд с иском об аннулировании лицензии на вещание телерадиоорганизации или аннулирования лицензии провайдера программной услуги.

Напомним, ранее в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №4136, который предусматривает ответственность за отрицание агрессии РФ против Украины.

Иллюстративное фото: youtube.com

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое