За рубежомСпутник V

Словакия заявила хочет купить российскую вакцину

14:44 18 фев 2021.  729Читайте на: УКРРУС

Правительство Словакии в четверг начало обсуждение вопроса о покупке и использовании российской вакцины от коронавируса "Спутник V".

"Я не вижу причин, по которым мы не можем использовать ее здесь. Если бы у нас был "Спутник", миллионы людей могли бы пройти вакцинацию", - сказал премьер-министр Словакии Игорь Матович, сообщает "Европейская правда". 

Эту идею поддерживают министр здравоохранения Марек Крайчи и некоторые члены созданной правительством антипандемической комиссии. 

Словакия в настоящее время использует вакцины от Pfizer/BioNtech, Moderna и AstraZeneca, которые были одобрены Европейским агентством по лекарственным средствам. 

Заявления некоторых чиновников намекают на то, что Словакия может использовать вакцину до того, как она будет одобрена ЕС, хотя остаются сомнения относительно способности России производить необходимое количество. 

Напомним, что Хорватия готовится в ближайшие недели приобрести от 1 миллиона доз российской вакцины "Спутник V", не дожидаясь разрешения от европейского регулятора.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: "Европейская правда". 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое