Закон и правоМедзакупки

"Сливал" секретную информацию и не платил зарплаты: за что осудили главу "Медзакупок"

14:35 22 фев 2021.  733Читайте на: УКРРУС

Глава ГП "Медицинские закупки Украины" Арсен Жумадилов за свою короткую карьеру в государственных органах уже успел побывать в громких скандалах.

В 2016 году Жумадилов привлекался к ответственности за нарушение государственной тайны. Тогда он занимал должность главы Беляевской райгосадминистрации (Одесская область). 

На этой же должности Жумадилова уличили в несвоевременной оплате труда сотрудников. За это его хотели привлечь к административной ответственности, однако производство закрыли по обстоятельствам, исключающим оправдание. Речь шла об окончании сроков наложения административного взыскания.

Жумадилова назначили главой Беляевский райгосадминистрации 25 августа 2015 года. Он уволился с занимаемой должности 10 марта 2017 года, по собственному желанию. А уже с апреля 2019 года Жумадилов возглавляет государственное предприятие "Медицинские закупки Украины". Однако и на этом посту он не заработал себе репутацию эффективного менеджера. 

Жумадилова сейчас обвиняют в срывах закупки крайне важных для украинцев препаратов: для лечения сердечно-сосудистых болезней и детской онкологии. Всего на 1 миллиард гривен. 

Неэффективных менеджеров надо увольнять с государственных должностей, считают политологи. Впрочем, решение по Жумадилову по каким-то причинам не принимается

Сам Жумадилов между тем обеспокоен сохранением бюджета для крымско-татарского канала и лоббирует выделение бюджетных средств на его работу. По убеждению Жумадилова, государство (налогоплательщики) должны финансировать этот канал в объеме не менее 50 млн грн в год, а то и 100 млн грн, а это уже в среднем 10000 зарплат врачей и опять таки вопрос эффективности распоряжения средствами.

Ирина Костюченко

Самое читаемое