За рубежомЭтнография

Скончалась последняя носительница редкого индейского языка

09:51 21 фев 2022.  3893Читайте на: УКРРУС

Язык коренного населения крайнего юга Южной Америки практически исчез после смерти его последнего носителя — 93-летней Кристины Кальдерон.

В 1940-х годах на языке ямана говорило не менее 60 членов племени яганов, живущего на острове Наварино, принадлежащего Чили. Однако, к началу XXI века в мире оставались лишь три носителя этого языка — этнограф и певица Кристина Кальдерон, её сестра Урсула и золовка Эмелинда. После смерти Урсулы и Эмелинды в 2003-м и 2005-м годах соответственно, Кристина считалась единственным носителем ямана.

Члены племени яганов, 1917

Вместе со своей внучкой и сестрой Кальдерон издала в 2005 году книгу Hai Kur Mamashu Shis («Хочу рассказать вам историю»), в которой собраны яганские сказки, рассказанные ей представителями старших поколений племени.

Пожилая женщина старалась передать свои знания, создав ямана-испанский словарь. Кристина  Кальдерон проживала на окраине городка Пуэрто-Уильямс, и зарабатывала на жизнь вязанием носков, — отмечает Reuters.

Город Пуэрто-Уильямс, Чили

«С ней ушла важная часть культурной памяти нашего народа», — написала в Twitter дочь Кристины,  член Конституционного собрания Чили Лидия Гонсалес. Однако, по ее словам, благодаря словарю есть шанс сохранить язык в той или иной форме. Согласно чилийской переписи 2002 года, в Чили проживало 1685 яганов, но никто из них не владеет языком, который давно считался исчезающим.

Ранее мы сообщали, что умер один из последних носителей крымчакского языка.

Кабмин разработает стратегию развития крымскотатарского языка

На иллюстрации: Кристина Кальдерон

Михаил Гольд

Самое читаемое