ОбществоСтатистика

Сколько украинцев читают ради удовольствия, выяснили статистики

16:06 07 янв 2021.  721Читайте на: УКРРУС

Исследование проведено по заказу Украинского института книги.

Более половины украинских взрослых читателей читают книги или слушают аудиокниги для удовлетворения и отдыха. Об этом свидетельствуют результаты исследования «Чтение в контексте медиапотребления и жизнеконструирования» от Украинского института книги.

Исследование провела компания Info Sapiens по заказу Украинского института книги. В исследовании приняли участие 3 тыс. 900 человек.

Для 52% опрошенных книги является источником отдыха, удовольствия и восстановления. В то же время 26% указали, что читают для самообразования, 19% читают обязательную литературу для работы или учебы, 11% – необязательную. Еще 16% читают для духовного развития.

Если говорить об основном мотиве чтения, то 41% читает первую очередь для удовольствия и отдыха, 10% – для самообразования, 11% – для работы или учебы (обязательная литература), 5% – для духовного развития, 4% – для работы или обучения (необязательно литература).

Основным драйвером выбора книги для чтения являются рекомендации друзей (34%) и известный автор (24%). Также важны интересная аннотация к книге (18%), язык (12%), обзоры на книжных сайтах и отзывы в соцсетях (по 11%).

В целом 58% читателей отметили, что обсуждают книги с другими – чаще всего с друзьями (37%) и с семьей (31%). В то же время только 3% обсуждают их в социальных сетях и 1% – в «книжных клубах».

Согласно количественному опросу, большинство читателей читают книги от получаса до 2 часов в день. В будний день читают чаще всего вечером, а в выходной – в течение дня. Чтение чаще всего происходит дома (83%), еще 18% читают на работе или в месте обучения, а 13% – в транспорте.

Алеся Цвирка

Самое читаемое