ЗдоровьеИсследование

Сколько шагов нужно делать в день для продления жизни, рассказали ученые

14:30 08 сен 2021.  6520Читайте на: УКРРУС

Установлена связь между уровнем активности и состоянием здоровья.

Когда дело доходит до ежедневных упражнений, часто утверждают, что для улучшения здоровья рекомендуется делать более 10 000 шагов в день. На самом деле, для достижения положительного эффекта для здоровья достаточно всего нескольких шагов. Согласно недавнему исследованию, риск преждевременной смерти значительно снижается с 7000 шагов в день.

Предыдущие исследования показали, что большее количество шагов в день связано с более низким риском ранней смерти. Однако оставалось неясным, из какого минимального числа можно ожидать явных положительных последствий для здоровья.

Читайте также: Названа ежедневная привычка, которая увеличивает продолжительность жизни

В текущем исследовании группа под руководством исследователей из Массачусетского университета изучила когорту из более чем 2000 мужчин и женщин среднего возраста из четырех разных городов США, чтобы выяснить, сколько шагов необходимо делать каждый день для достижения положительных результатов для здоровья.

Команда обнаружила, что у людей, которые делали не менее 7000 шагов в день, риск преждевременной смерти на 50-70 % ниже, чем у людей, которые в среднем делали менее 7000 шагов в день. Скорость шагов (интенсивность шагов) не повлияла на смертность, добавляют исследователи.

Увеличение количества шагов в день может дать наибольший защитный эффект для наименее активных людей в популяции. Тем не менее, в определенный момент дополнительные шаги, похоже, больше не оказывают положительного влияния, по крайней мере, на этот конкретный результат, - заявила команда. Выполнение более 10 000 шагов в день не привело к дальнейшему снижению риска смерти.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Ученые выяснили, сколько максимально может прожить человек

Елена Коваль

Самое читаемое